Киев сформирует фонд жилья: В КГГА рассказали детали

Город увеличил уставный капитал коммунального предприятия "Финансовая компания "Жилье-инвест" на 2 млрд грн.
Киев сформирует фонд жилья: В КГГА рассказали детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Столица Украины сформирует фонд жилья территориальной общины. Для этого город увеличил уставный капитал КП "Финансовая компания "Жилье-инвест" на 2 млрд грн. Соответствующее решение принял Киевсовет, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп.

"Город принял решение о закупке за счет городского бюджета жилья, которое будет являться собственностью территориальной общины города. Вопросы обеспечения жильем горожан и вынужденных переселенцев можно будет решить за счет сдачи в аренду этого жилья. Это может быть как долгосрочная аренда, так и аренда с правом выкупа", - объяснил Непоп.

Читай также:

По его словам, Киев сможет приобрести за указанные средства около тысячи квартир.

"Это станет альтернативой для горожан, не имеющих финансовой возможности приобрести жилье. Особенно сегодня, когда банки не кредитуют строительство недвижимости на первичном рынке жилья. При сдаче в аренду этого жилья предпочтение будет отдаваться семьям участников боевых действий в Украине, лицам, потерявшим жилье на временно оккупированных территориях, и киевлянам, желающим улучшить свои жилищные условия", - отметил заместитель главы КГГА.

Он добавил, что в течение месяца город разработает подробный порядок получения такого жилья.

Ранее мы писали, что правительство утвердило условия программы "Доступная ипотека". Оформить заявку на кредит можно будет через портал "Дія". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK