В мае 2025 года больше всего объявлений о продаже вторичного жилья поступило из Волынской, Ровенской и Николаевской областей. Средняя цена однокомнатных квартир в большинстве регионов Украины продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные маркетплейса DIM.RIA, пишут Dengi.ua.

Так, наибольшее удорожание зафиксировано в Херсонской области, где цены выросли на 16%. При этом она остается самым доступным регионом по стоимости такого жилья ($18,8 тыс.).

В то же время самое дорогое жилье в столице: средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве - $92,4 тыс. По районам города самым дорогим остается Печерский (приблизительно $132 тыс.), а самым доступным - Деснянский ($45 тыс.).

Также высокие цены на однокомнатные квартиры зафиксированы во Львовской области (в среднем $74,2 тыс.) и Закарпатской ($68 тыс.).

dom.ria.com

Читай также: Киевщина самая дорогая, а Одесщина бьет рекорды: сколько стоит арендовать дом

Наиболее активно в мае покупатели искали вторичную недвижимость в ​​Хмельницкой, Одесской и Волынской областях. Соотношение объявлений о покупке к количеству отзывов в Киеве составило 1:3, что является одним из самых низких показателей по стране (меньше всего в Одесской области - 1:2). В Винницкой области этот показатель составлял 1:18, в Тернопольской - 1:16, в Николаевской - 1:15.

Ранее мы писали, что в 2025 году, после возобновления работы реестров, программой доступной ипотеки "єОселя" воспользовались уже 2334 украинца, которые получили кредиты на общую сумму 4,3 млрд грн.

Напомним, сегодня в Киеве основной спрос на рынке аренды жилья формируют внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые выехали из  прифронтовых зон, которых, по данным Минсоцполитки, насчитывается более 4,6 миллионов по всей стране.