Скандальный застройщик Сергей Копостыра и его компания "КСМ-групп" планирует застроить лесную зону в Голосеевском районе Киева, где расположена исследовательская база Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена Национальной академии наук Украины. Об этом пишет «Экономическая правда», передают Dengi.ua.
Читай также: Руководство НАВД получило квартиры вместо ветеранов – СМИ
Отмечается, что в 2018 году Институт зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины передал часть своей территории столичному застройщику «КСМ-групп» под строительство жилого комплекса. Речь идет об участке площадью 5,7 га по проспекту Академика Глушкова, 65 — в окружении лесной зоны площадью свыше 90 га, входящей в состав Национального природного парка «Голосеевский».
Сообщается, что согласно подписанному договору между институтом и компанией «Юг-проект», на 3,1 га территории планировалось возведение пяти жилых зданий. Взамен застройщик обязался предоставить часть готового жилья НАНУ, а также построить лабораторный корпус. Количество обещанного жилья не раскрывается — официальный ответ от НАНУ на запрос ЭП предоставлен не был.
Почему нельзя строить на землях НАНУ
Инициативу застройки встретили с протестами со стороны местных жителей и экологических активистов. Как отмечает глава общественной организации «Экоотряд» Михаил Погребиский, у проекта есть несколько проблемных аспектов, а именно:
- Участок института расположен в пределах лесного массива и частично входит в природно-заповедный фонд.
По информации Офиса генерального прокурора, передавая участок в пользование, НАНУ взяла на себя обязательство соблюдать правила охраны государственных лесов. Однако, как утверждают в ОГП, участок был незаконно зарегистрирован как собственность академии и передан институту зоологии.
Компания-застройщик не предоставила комментариев по делу. По словам Погребиского, представители фирмы утверждают, что строительство будет вестись на «поляне», свободной от деревьев.
- Смена назначения земли.
С 1944 года территория имела статус научной и лесохозяйственной, что юридически исключает возможность жилой застройки. Несмотря на это, в кадастре участок теперь обозначен как зона для жилой и общественной застройки. Юристы «Юг-проекта» считают, что академия, как пользователь земли, вправе передавать её по договору суперфиция. Именно на этом основании участок и был зарегистрирован в Госгеокадастре для строительства жилья.
Это вызвало интерес экологической прокуратуры, которая возбудила уголовное производство по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями как со стороны чиновников НАНУ, так и регистратора и нотариуса. В ОГП заявили, что регистрация вещного права на участок была произведена незаконно, без предусмотренных нормами Земельного кодекса оснований. Это позволило «Юг-проекту» получить градостроительные условия и ограничения для проектирования комплекса, несмотря на то, что Киевсовет утвердил смену целевого назначения без согласования с Кабмином.
Как пишет издание, более того, стороны использовали так называемую «туалетную схему» — в реестре зарегистрировали несуществующие объекты, чтобы увеличить площадь под застройку. Сейчас участок арестован, и любые строительные или юридические действия на нем запрещены.
- К участку ведет лишь одна узкая дорога шириной 1,5 м
Это не соответствует нормативам и окруженная с обеих сторон землями заповедника, что исключает её расширение.
- Новые жильцы
Потенциальное появление тысяч новых жильцов приведет к усиленному воздействию на лес — вытаптыванию, осушению, эрозии почв.
- Пожарные требования
Невозможно обеспечить пожарный разрыв в 50 метров между зданиями и территорией НПП из-за ограниченной площади.
Сообщается, что петиция на сайте Киевсовета с требованием остановить застройку урочища «Теремки» набрала необходимое число голосов и сейчас находится на рассмотрении мэра Киева Виталия Кличко.
Кто стоит за проектом
Отмечается, что компания «Юг-проект», осуществляющая застройку, входит в состав корпорации «КСМ-групп», в которую объединены более 60 фирм. По данным ЛУН и журнала НВ, в 2024 году корпорация заняла восьмое место среди крупнейших девелоперов Киева — сдано 760 квартир, в процессе строительства находится еще 1 820.
Как пишет ЭП, проект на базе института — лишь часть масштабной деятельности «КСМ-групп», которая застраивает территории, ранее принадлежавшие НАНУ. Все наиболее крупные жилые комплексы группы, включая известный ЖК «Кришталеві джерела», построены именно на таких участках в Голосеевском районе столицы.
Сообщается, что бенефициарами группы компаний считаются представители семьи Копыстырь — отец Николай и его сыновья Арсений и Сергей. А само название компании «КСМ» составлено из инициалов Сергея.
«Есть ли шанс, что "КСМ-групп" откажется от идеи строительства на территории Института зоологии или свернет строительный бизнес? Погребиский считает, что все зависит от дальнейшего развития событий вокруг НАБУ и САП и добавляет, что важнее "закрыть" схему по раздаче земель академией наук через инвестиционные договоры», - резюмирует издание.
Напомним, Dengi.ua сообщали, что застройщика Сергея Копыстыру в рамках антикоррупционного расследования, в котором фигурирует Алексей Чернышов, взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн.
Кроме того, как писали Dengi.ua, экс-партнерша и фигурантка коррупционного дела экс-вице-премьера Алексея Чернышева Лилия Лысенко строит элитные имения в знаменитом поселке Козин под Киевом.