Документы о праве собственности на недвижимость, выданные до 2013 года, а также записи, содержащиеся в Бюро технической инвентаризации (БТИ), на бумажных носителях, в реестре прав собственности на недвижимое имущество, являются действующими и не требуют повторной регистрации. Об этом сообщил директор Департамента государственной регистрации Министерства юстиции Украины Вячеслав Хардиков, передают Dengi.ua.
"Все правоустанавливающие документы, на основании которых возникли права на недвижимость, выданные до 2013 года, а также записи, которые содержались в БТИ, в том числе в электронном реестре прав собственности, являются действующими и не утраченными", - отметил он.
Впрочем, бумажные архивы остаются уязвимыми в условиях военного времени. Поэтому в Минюсте советуют гражданам зарегистрировать право собственности на недвижимость в современном электронном реестре.
Отмечается, что регистрация права собственности в Государственном реестре вещных прав обеспечивает сохранение данных, гарантирует их защиту и позволяет быстро подтвердить свое право в любой момент. Для регистрации владелец может обратиться в Центр предоставления административных услуг, к частному или государственному нотариусу.
Хардиков пояснил, что в Украине с 2022 года действует принцип экстерриториальности, то есть зарегистрировать право собственности можно в любом регионе страны, независимо от места расположения объекта.
Также граждане могут зарегистрировать право собственности дистанционно - через портал государственных услуг "Дія".
"С 2021 года Министерство юстиции совместно с Министерством цифровой трансформации запустили сервис подачи документов для государственной регистрации имущества через "Дію". По состоянию на сегодняшний день к системе подключены 22 области. В начале октября к сервису также присоединился Киев", - добавил чиновник.
Минюст рекомендует гражданам внести сведения о праве собственности в ГРВП, чтобы обезопасить документы и гарантировать сохранность данных даже в военное время. Если имущество находится в АР Крым, Донецкой, Черниговской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях или Севастополе, можно обратиться для регистрации права собственности к любому регистратору, в том числе нотариусу в пределах Украины.
Читай также: Налог на недвижимость: украинцы заплатили миллиарды за "лишние метры"
Напомним, в Украине началась работа над разработкой механизма, который позволит владельцам жилья в памятниках архитектуры воспользоваться программой "єВідновлення".
Ранее мы писали, что на пленарном заседании 8 октября 2025 Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №13174 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав на землю владельцев объектов недвижимого имущества, разрушенных в результате боевых действий". Документ дает возможность гражданам вернуть или получить в собственность земельные участки, находившиеся под разрушенным имуществом.