Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3658. Документ направлен на усовершенствование условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников.

О подписании закона, который должен "реконструировать" тариф, сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Читай также: Украина не может оплачивать самый высокий в Европе "зеленый тариф" – Шмыгаль

Так, согласно законопроекту, для введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015-го до 31 декабря 2019 года солнечных станций свыше 1 МВт тариф снизится на 15%, для ВЭС с турбинами 2000 кВт - на 7,5%. Кроме того, компании, которые начали строительство "зеленых" электростанций, получат возможность завершить свои объекты не до 1 июля 2020 года, а до 31 октября 2020 года.

Кроме того, документом установлен предельный размер "зеленого" тарифа для объектов возобновляемой энергетики, которые были введены в эксплуатацию до 30 июня 2015 года. Это позволяет уменьшить размер "зеленых" тарифов для таких объектов до 52%.

Читай также: Посольства западноевропейских стран призывают Оржель и Геруса достичь компромисса с инвесторами по "зеленых" тарифов, – СМИ

Ранее Кабинет министров Украины завершил подготовку меморандума для "зеленых" инвесторов. Предполагается, что меморандум сэкономит государству 2 млрд евро.