Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 4 октября заявил, что сейчас парламенту важно понимать какая ситуация обстоит с тарифами. Чтобы получить самую актуальную и достоверную информацию, ВРУ вызовет министра энергетики Германа Галущенко, чтобы задать ему вопросы по данной теме.

Читай также: Поставщик "последней надежды" повысил тариф на газ на 40%

 

Как сообщила пресс-служба парламента, депутаты выслушают министра во время следующего "часа вопросов к правительству". Кроме того, депутаты намерены обсудить с Галущенко вопрос цены газа для бюджетных учреждений.

Также парламент хочет выяснить, насколько Украина готова к отопительному сезону, как будут наполнены газовые хранилища, или рассчитываем мы на ту цену, которая есть сегодня на рынке. Председатель парламента отметил, что вопрос тарифов сегодня беспокоит многих украинцев.

"Недавно был подписан меморандум, в котором закреплены цены на газ для населения. Но параллельно с этим осталось много вопросов. Например, почему у нас сегодня на девять миллиардов кубов газа меньше закачано в хранилище, почему мы его не закачали по тем ценам, которые были летом, а по 1200, как сегодня", — подчеркнул Разумков.

Читай также: Рада дополнительно выделила более 10 млрд грн на субсидии украинцам

Он также напомнил, что в меморандуме закреплена цена для коммунальных предприятий - 13660 гривен, но это цена без НДС и транспортировки. Выяснилось, что Разумкову уже сообщили мэры городов, что цена будет около 19100 гривен.

Ранее мы писали, что закачка газа в подземные хранилища Украины остановлена. При этом сейчас в ПХГ закачано на 33% меньше газа, чем в это же время в прошлом году.