Спецпредставитель США Стив Уиткофф заявил, что Дональд Трамп изучает возможность создания для Украины «беспошлинной зоны», которая могла бы стать стимулом для восстановления и развития промышленности в стране, пострадавшей от войны. Об этом сообщают Dengi.ua.
Как отметил Уиткофф во время завтрака, посвященного Украине и проходившего на полях Всемирного экономического форума в Давосе, подобная инициатива способна существенно повлиять на экономическую ситуацию.
«Представьте, что вы можете обогнать конкурентов, потому что не платите пошлины при поставке товаров в США», — подчеркнул он.
По его словам, отсутствие таможенных пошлин дало бы компаниям возможность размещать производственные мощности на территории Украины и получать заметные преимущества при выходе на рынок США. Такая модель, по мнению спецпосланника, могла бы сделать украинские предприятия более конкурентоспособными.
Читай также: Спрос на "американцев" растет: украинцы активно покупают авто из США
Уиткофф также допустил, что в случае реализации этой идеи в страну начался бы активный перенос промышленных производств.
«Представьте, что вы можете обогнать конкурентов, потому что не платите пошлины при поставке товаров в США», — отметил он.
Эти заявления Уиткофф сделал накануне поездки в Москву, куда он должен был отправиться в четверг. В настоящее время американская администрация работает над поиском мирного решения, которое могло бы положить конец войне между Россией и Украиной.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, Украина ведет переговоры про открытие рынка США для мяса птицы украинских агропроизводителей.
Кроме того, Dengi.ua писали о том, что происходит с планом «процветания Украины» на 800 млрд долл. и про роль в этом компании BlackRock.