Украинские водоканалы массово повышают тарифы на воду уже этим летом. В некоторых городах рост достигнет 100–150%, а в Виннице — более 200%.

Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на комментарий главы Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Какие города повышают тарифы на воду

По словам Олега Попенко, о повышении уже объявили 15–20 городов, в частности Одесса, Запорожье, Кременчуг, Полтава, Винница, Тернополь, Хмельницкий, Черновцы, Ужгород и Бердичев.

«Все эти города или повысили тарифы, или объявили о повышении, например, в 20-х числах июля», — отметил эксперт.

По его словам, местами повышение будет достигать 100–150% и даже 213%, как это произошло в Виннице, где тариф вырос с 25,62 грн до 81,01 грн.

На сколько вырастут платежки за воду

Эксперт подсчитал, как вырастут расходы для квартиры, где проживают двое взрослых и ребенок (среднее потребление — 5 кубометров на человека в месяц). Ежемесячный рост составит:

  • Тернополь — 774 грн;
  • Одесса — 729 грн;
  • Днепр — 694 грн;
  • Винница — 692 грн;
  • Ужгород — 682 грн;
  • Полтава — 640 грн;
  • Кременчуг — 635 грн;
  • Хмельницкий — 605 грн;
  • Луцк — 566 грн;
  • Запорожье — 513 грн;
  • Кривой Рог — 490 грн.

В перерасчете на год каждое домохозяйство дополнительно будет платить от 6 до 9 тысяч гривен. При этом, по словам Попенко, качество воды даже при новых тарифах будет оставаться неудовлетворительным.

Читай также: Новые цены на воду с июня 2026: где в Украине подорожает коммуналка

Почему растут тарифы на воду

Ранее повышение тарифов блокировалось на политическом уровне, однако в этом году Верховная Рада разрешила принимать такие решения на местном уровне — через исполкомы, тогда как НКРЭКУ лишь проверяет правильность расчетов.

Первопричина подорожания — рост всех ключевых составляющих тарифа: расходов на электроэнергию, топливо, оплату труда и ремонты. В частности, в «Винницаоблводоканале» сообщили, что цена электроэнергии для предприятия выросла более чем в пять раз, расходы на химические реагенты — до 200%, а на трубы, арматуру и топливо — в 2–4 раза.

По словам специалистов, удержание тарифа на искусственно заниженном уровне привело к значительному накоплению долгов за электроэнергию.

Ранее Dengi.ua сообщали, что тарифы на воду в Украине могут вырасти, если государство не погасит 7 млрд грн долга перед водоканалами.

Также Dengi.ua писали о том, что стоимость услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу в украинских городах существенно отличается.