Условия универсальных пакетов РКО для малого бизнеса в банках

Новых клиентов банки ждут и балуют разнообразием пакетов расчетно-кассового обслуживания (РКО). Как найти и использовать выгодный пакет РКО с самых первых дней ведения своего дела, выяснили Деньги.
Условия универсальных пакетов РКО для малого бизнеса в банках

Можно перешерстить десяток крупных банков в поисках наиболее бюджетной версии пакета РКО, но разница, скорее всего, будет не слишком велика. Обычно комиссии отличаются, но итоговые затраты на обслуживание будут близки. В нынешней ситуации, скорее, надо обращать внимание не столько на тарифы расчетно-кассового обслуживания, сколько на надежность банка. Так как зависшие в проблемном банке деньги юрлица или предпринимателя-физлица Фонд гарантирования вкладов не вернет.

Процедура открытия счетов и запуска РКО новым клиентом обычно умещается в один день, изредка – в 2–3 банковских дня. И все это с улыбками, предложением новых возможностей, наилучшими пожеланиями.

И хотя банки действительно сегодня весьма внимательны к бизнес-клиентам, а новых встречают с улыбкой и обещанием "сделать все быстро", в действительности быстро получается далеко не всегда. Корреспонденту Денег удалось обнаружить лишь два банка из числа крупных и крупнейших, готовых открыть счет предприятию в течение 15–40 минут – это ПУМБ и ОТП Банк. Остальным для этого нужны минимум сутки, а иногда – целая неделя (Укрэксимбанк и УкрСиббанк).

Не слишком комфортно раннее окончание операционного дня – обычно до 16.30. Но в Укрэксимбанке, ПУМБ и ОТП Банке проводить операции бизнес-клиенты могут только до 16.00. Чуть дольше проводят платежи в Райффайзен Банке Аваль и в ВТБ Банке – до 17.00. Проблема решается интернет-банкингом. Хотя отправка средств при поздней транзакции может проходить и на утро следующего дня.

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №9 от 12 мая 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK