Как собирать капитал на детей

Известно – дети растут быстро, а значит, лучше пораньше озаботиться накоплениями на оплату образования ребенка, на его комфортный жизненный старт. Как и куда вложить надолго, и какой доход могут принести детские инвестиции?
Как собирать капитал на детей
shutterstock.com

Учеба? Это серьезные затраты, особенно, если речь идет о высшем образовании. Собственное жилье? Тоже не помешает. Хотя нужно соблюсти баланс: с одной стороны, необходимость оплачивать аренду зачастую заставляет хвататься не первую же прилично оплачиваемую работу. А это нередко не самое перспективное направление карьеры, да и вообще – может отвлечь от запуска своего первого бизнеса. С другой стороны – наличие собственного жилья на самом старте способно демотивировать: "Мне нечего больше хотеть". Ну а с третьей стороны – недвижимость может приносить доход, достаточный для покрытия расходов на обучение, как минимум – на проживание за рубежом во время учебы.

Деньги рассмотрели весь тот небогатый набор инвестиционных инструментов, которые отвечают двум критериям: надежность и способность приносить деньги в долгосрочной перспективе (от 5–6 лет и больше).

Накопительные вклады на срок от полугода до двух лет предлагают сегодня практически все банки. Естественно, чтобы рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с банком, неплохо бы для начала изучить его репутацию, информацию о собственниках, хотя бы частично финансовую отчетность, отзывы клиентов, и лишь затем заключать депозитный договор (подробно о надежности банков – в номере от 26.05.2016). Ставки по годовым накопительным депозитам – на уровне 15-20% годовых в гривне и 1,5–8% годовых в долларах или евро.

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №11 от 9 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал "Гроші" №11 від 9 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK