Пластик – детям! Оформляем ребенку платежную карту

Детская платежная карта – незаменимый инструмент. Полезна в самостоятельных поездках чада на отдых, а также для его финансового воспитания. Какие банки выдают такие карточки, и что нужно знать для их безопасного использования?
Пластик – детям! Оформляем ребенку платежную карту
shutterstock.com

Отыскать банк, готовый оформить детскую карту, не так и просто: многие банки, предлагавшие такой пластик год назад, стали неплатежеспособными. В начале июня 2016 г. отдельную именную карту Visa Electron или MasterCard Maestro для детей можно открыть в ПриватБанке, в украинской «дочке» Сбербанка России, Укрэксимбанке и Банке Кредит Днепр. При этом каждый банк выдвигает свои требования к возрасту: в Укрэксимбанке и банке Кредит Днепр – с 14-летнего возраста, в Сбербанке России – с 10 лет, а в ПриватБанке – с 6-ти. Стоимость открытия и обслуживания – от 0 до 50 гривен. Дополнительно оплачивается получение наличных в банкоматах – до 1% снимаемой суммы.

Пополнять карту можно через кассу и терминалы банка, чаще всего, без комиссий за эту операцию, если карта предъявляется. А вот за пополнение карты третьими лицами (родителями) обычно комиссия –1% или около того.

Чтобы контролировать расходы по такой детской карте, нужно заказать в банке услугу sms-банкинга (0-10 грн. в месяц) и отслеживать, как юный кардхолдер тратит родительские деньги.

Кроме этого, можно, по желанию родителя, устанавливать любые лимиты по карте – как на сумму ежедневных или ежемесячных трат, так и на расчеты в торговой сети или в Интернете. Впрочем, по требованию в банке могут и вовсе закрыть опцию расчета картой в Сети.

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №11 от 9 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал "Гроші" №11 від 9 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK