Шансы для рейдера: Как защититься от "кражи" бизнеса

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Шансы для рейдера: Как защититься от "кражи" бизнеса
legals.com.ua

В последнее время участились случаи рейдерских атак на бизнес – путем кражи и подделки регистрационных данных компаний. В итоге мошенники меняют собственников, директоров, адреса и даже переводят налоговый кредит по НДС на подставные компании. Например, как это произошло с группой компаний Столица и сетью супермаркетов Новус. Как избежать подобной ситуации и защититься от “кражи” бизнеса? Ярослав, Киев

Читай также: С Новым фродом или Как уберечь кошельки от новых воровских инструментов

К сожалению, новая редакция закона № 834-VIII о регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей содержит несколько серьезных пробелов. Децентрализация полномочий государственных регистраторов и наделение ими нотариусов не только упростили процесс регистрации (этого хотели добиться), но и расширили поле возможностей для рейдеров (не хотели этого).

“Теперь злоумышленникам необязательно ехать по месту регистрации предприятия, а можно обратиться к “своему” регистратору или нотариусу, с помощью которых они имеют возможность внести изменения в устав и сменить директора предприятия без обязательного нотариального заверения подписи учредителя в протоколе общего собрания”, – объясняет Юрий Жило, младший юрист юридической фирмы Trusted Advisors.

Дело в том, что согласно действующему законодательству государственный регистратор не обязан проверять подлинность подписей в документах и не может отказать в проведении регистрационных действий по смене учредителей компании или ее руководства.

Читай также: С владельцев карт могут снять ответственность за пропажу средств

Кроме того, получила распространение практика кражи налогового кредита. Рейдеры с помощью поддельных документов назначают “нового директора”, который от имени предприятия перезаключает договор о признании электронных документов с налоговой инспекцией, подделываются ключи электронной цифровой подписи.

“Получив доступ к регистрационной сумме по НДС, рейдеры регистрируют налоговую накладную для другой компании с целью передачи налогового кредита на другие компании, которые могут составлять длительную цепочку с целью конечного получения денежной суммы”, – приводит пример Юрий Жило.

Читай также: Роботы-аферисты: в НБУ предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Как защититься от подобного? Собственникам компаний следует регулярно перепроверять данные о компании в Едином государственном реестре предприятий и организаций (ЕГРПОУ). “Также следует ввести более сложную процедуру подписи банковских документов. Предусмотреть в уставе обязательность нотариального заверения документов, необходимых для смены руководства или участников предприятия, и, по возможности, ограничить круг лиц, которые уполномочены подавать такие документы регистратору”, – советует адвокат адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз. Возможно, отослать письма в фискальные органы и госрегистратору о том, что компания в ближайшее время ничего не планирует менять, в связи с чем попросит не проводить изменения с ее регистрационными данными, даже если на это поступит запрос.

Еще одно эффективное средство защиты – предоставление корпоративных прав предприятия и его активов в залог по договору займа или кредита. “В таком случае без согласия залогодержателя осуществить смену собственников компании и отчуждение активов предприятия будет значительно сложнее”, – считает Виктор Мороз.

Читай также: Северную Корею заподозрили в кражах со счетов иностранных банков

Дополнительной мерой безопасности может стать реорганизация предприятия в акционерное общество.  Например, акционер может открыть счет в ценных бумагах на основании договора с хранителем, что обезопасит попытки проведения незаконных операций с акциями.

Если захват состоялся, и на предприятии появились “новые” собственники, необходимо в срочном порядке обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, добиться открытия уголовного производства и в его рамках арестовать корпоративные права и активы предприятия, дабы избежать их дальнейшей перепродажи.

Читай также: Платежная система SWIFT запустит новую программу безопасности

“Кроме того, уведомить фискальные и контролирующие органы о захвате, подать жалобу в Минюст о незаконных регистрационных действиях по изменению директора, учредителя, а также заявление в Госфинмониторинг с требованием блокировки счетов”, – рекомендует Виктор Мороз.

Также следует проверить наличие незаконно оформленных на компанию кредитов, факты кражи средств со счетов предприятия, попытки махинаций с налоговыми документами фирмы. И при наличии доказательств этому – обращаться в правоохранительные органы и оспаривать законность операций с деньгами и документами предприятия. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK