Шуба для дома: Чем утеплить жилое помещение снаружи

Из-за плохой теплоизоляции стен квартира теряет зимой до трети драгоценного тепла. Кардинально улучшить ситуацию с энергоэффективностью можно с помощью внешнего утепления. Август – последний шанс успеть до холодов.
Шуба для дома: Чем утеплить жилое помещение снаружи
shutterstock.com

Первое, что нужно понимать, задумавшись о внешнем утеплении дома – делать это надо для всего дома в целом. Фрагментарное убивает внешний вид, создает проблемы для стеновых конструкций, в общем – не вариант. Второе – выбор технологии утепления и материалов. Дешевые материалы и криворукий монтаж могут обернуться не только плохой энергоэффективностью, но и куда более серьезными последствиями – плесенью на стенах и даже их разрушением.

Читай также: Барьер против потерь: Как правильно утеплить квартиру с помощью окон

Легкое дыхание

Одним из наиболее распространенных способов утепления остается обшивка стен пенопластом. Его зачастую выбирают из-за невысокой стоимости самого материала и простоты монтажных работ. Пенопласт слабо впитывает влагу, но при этом пропускает пар (иными словами, “дышит“), не подвержен грибкам и плесени, устойчив к перепадам температур, со временем не усыхает и не раздувается.

Екатерина Спорыш

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 15 от 18 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 15 від 18 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK