Минус обнал-банк: Что происходит с неплатежеспособными финучреждениями

Банки-банкроты продолжают пытаться возродиться через судебную систему.
Минус обнал-банк: Что происходит с неплатежеспособными финучреждениями
tsn.ua

На один карманный банк стало меньше: 30 августа НБУ отозвал лицензию и одновременно начал ликвидацию КСГ Банка (группа небольших, 459,4 млн активов и 54,2 млн средств физлиц на 01.07.2016 г.). Банк обслуживал интересы владельца холдинга КСГ Агро (растениеводство, свиноводство) Сергея Касьянова. Поводом для ликвидации стала обнаруженная в банке схема конвертации безналичных средств в наличку.

Читай также: Минус шесть: Что происходит с банками-банкротами в Украине

Банки-банкроты продолжают пытаться возродиться через судебную систему. 31 августа Высший админсуд признал банкротство Укринбанка незаконным. Сначала суд отменил его неплатежеспособность, а теперь и ликвидацию. В НБУ сообщают, что подадут в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда, чтобы понять, как обратить процедуру банкротства вспять.

А вот Киевский апелляционный административный суд 31 августа подтвердил правомерность и законность отзыва Нацбанком банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка. Кстати, этот же суд признал и законное право НБУ на выведение с рынка банка Надра. Донецкий окружной админсуд 5 сентября признал правоту НБУ и относительно банка ТК Кредит, который в феврале 2016 г. был признан неплатежеспособным из-за непрозрачности структуры собственности.

Читай также: Назад в банки: Деньги возвращаются на депозиты

Что еще происходит? 30 августа банк Форум (признан неплатежеспособным еще в марте 2014 года) осуществил последний платеж по стабкредиту НБУ, полностью погасив заем в сумме 487 млн грн. Деньги для погашения кредита выручены от реализации активов банка.

Вкладчики продолжают получать выплаты в рамках гарантированной суммы. Клиентам Фидобанка придется пока подождать – объявлен “технологический перерыв“, после которого продолжат выплаты. Выдают банки-агенты средства клиентам банка Михайловский – в Фонде сообщили, что деньги будут выдавать до 13 октября через Альфа-Банк, Кредобанк, ПУМБ, Правэкс-банк, Таскомбанк и Банк Кредит Днепр.

Ранее были опубликованы данные о кредитных портфелях 64 банков-банкротов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK