От редактора: Купили время, дальше что?

МВФ дает-таки еще немного из большого кредита. США обещают поддерживать Украину и дальше. Время куплено – до конца года точно. Что успеем сделать?
От редактора: Купили время, дальше что?
facebook.com/OleksandrKramarenko

Петр Порошенко 31 марта 2017 года заявил о том, что автоматизированный реестр по возмещению НДС на сайте Минфина начнет работать с 1 апреля в тестовом режиме, а с 1 июля - уже в “боевом“. Ну что ж, отличная была бы новость. Если бы не предшествующие два года мытарств с электронными НДС-накладными, введение которых аргументировали перспективой автоматического возмещения налога на добавленную стоимость - чуть ли не на следующий день после запуска е-накладных.

Читай также: Александр Крамаренко: Рубят провод топором

Сейчас вот украинцам обещают воз­можность выбирать поставщика газа, а значит, и реальную рыночную цену на этот газ. Но обещают когда-то потом. А конкретно сейчас имеем примерно двукратное увеличение газовых пла­тежек для населения за счет введения обособленной абонплаты за подклю­чение к газовым сетям. Для бизнеса тоже есть рост затрат, но не такой фатальный, хотя тоже весьма ощутимый.

Вот такая свинская традиция - про­блемы сейчас, а перспективы - потом. Особый ее цинизм состоит в том, что ну нет никакой неизбежно­сти в том, чтобы очередность была именно такой. Скажем, драконов­ские цены на газ нельзя объяснить ничем, кроме феерического распила так называемой инвестиционной составляющей в себестоимости отечественного газа. А наглость в установлении абонплаты на подклю­чение к сетям была настолько явной, что уже и премьер-министр недо­вольно заявил, что с калькуляцией нужно разобраться.

Время тикает, внешний долг растет, терпение налогоплательщиков тает.

Вся страна, от мелкого торговца до крупного завода режут “косты“ (cost, затраты), пытаясь сохранить свой бизнес и экономику в целом. Но ни естественные монополии, ни госкомпании сокращением аппетитов не озабочены. Ни правительственные структуры, ни НБУ.

Смотри также: МВФ рассмотрит выделение транша на $1 млрд Украине

Мы получаем деньги от МВФ и других кредиторов - под процент, не нужно обольщаться. Но штука в том, что покупаемое за деньги из этих кре­дитов время уходит пока впустую. Квартал - на ликвидацию налоговой милиции. Год - на проведение земель­ной реформы. Полгода - на верифика­цию трат Пенсионного фонда. Это не о достигнутых результатах, а о потраченном впустую времени.

Внешний долг растет, реформы пол­зут, лучшие руки и мозги - уезжают. Как там Ли Куан Ю сказал? “Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут“? Так они уже едут. Не провели до весны земельную реформу - вот еще один сезон укра­инские черноземы будут истощаться посевами “подсолнух по кукурузе“ и “рапс по подсолнуху“. Год-два-три - и вместо чернозема обнаружим бес­плодные пустоши.

Читай также: Украина предоставила МВФ оценку эффекта блокады Донбасса

Время - дороже денег, но в пятницу в сессионном зале Рады можно разве только перекрикиваться, к полудню почти никого нет за рабочими местами. Логика временщика - “про­держаться до конца каденции, “наскир­довать зелени“ и уехать на Сардинию“. Хочется увидеть логику “отпустить народ на экономическую свободу и остаться здесь, потому что тут будет круче, чем в Монако“. Время тикает, внешний долг растет, терпение налогоплательщиков тает. 

Главный редактор журнала Деньги Александр Крамаренко. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK