Какие риски грозят украинцу, открывшему зарубежный счет в валюте

В 2017 году украинские экспортеры услуг получили дополнительные возможности вполне официально брать валюту за свою работу.
Какие риски грозят украинцу, открывшему зарубежный счет в валюте
depositphotos.com

Киевлянин Владимир Шипивдич подрабатывает в свободное время веб-программистом, выполняя заказы зарубежных клиентов. Он разместил свои данные на онлайн-бирже по фрилансу, и пара заказов в месяц дает ему ощутимую прибавку к бюджету. “Для получения гонораров я использую карту одной из американских платежных систем - открыл ее два года назад. Обслуживание дороговато, но очень удобно для сохранения денег в валюте. К тому же, я часто использую ее для расчетов в заграничных поездках и покупок на зарубежных сайтах“, - объясняет Владимир. По его словам, сначала у него была мысль открыть счет в украинском банке, но знакомые программисты объяснили, что выручка подлежит обязательной продаже, и на выходе он получит гривну. Но даже полученную на счет и не проданную в обязательном порядке валюту ЧП-фрилансер не сможет использовать по своему усмотрению - только на командировки и покупку необходимых для работы товаров или услуг за рубежом.

Читай также: Каким будет курс валют осенью 2017

“Когда я интересовался этим вопросом, украинские банки еще не принимали даже в качестве подтверждающих документов инвойсы, а требовали договора с мокрыми печатями. Поэтому я выбрал зарубежную карту, и ни разу об этом не пожалел“, - говорит Шипивдич. Какие способы получения валютных гонораров фрилансеры используют сегодня, в чем их слабые и сильные стороны?

В рамках закона

Еще в 2016 году открыть счет в зарубежном банке и получать на него гонорары из-за рубежа, находясь в Украине, было вне закона. Украинцы могли открывать такие счета только на время пребывания, работы или учебы за рубежом. В остальных случаях они должны были получать для этого индивидуальные лицензии НБУ. Однако постановление Национального банка Украины от 23.02.2017 г. № 14 отменило это правило, и теперь любые зарубежные счета украинцев абсолютно законны.

Любой гражданин страны может открыть такой счет и получать на него валюту - гонорары, зарплату, пенсию, алименты и другие доходы. Естественно, все средства будут в валюте счета. То есть если контрагент отправляет доллары за работу, а счет открыт в швейцарских франках, то фрилансер сможет распоряжаться франками. В чем подвох схемы получения денег на счет в зарубежном банке?

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 18 от 28 сентября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 18 від 28 вересня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK