Как наследникам поделить сельхозземлю?

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Как наследникам поделить сельхозземлю?
depositphotos.com

Вопрос читателя. Владелица земельного пая сельхозназначения не оставила завещания, и после ее смерти один из сыновей оформил землю на себя. Можно ли законным путем разделить этот пай на всех детей поровну? Иван, Ровно.

Да, разделить пай на всех наследников можно, – уверены юристы. Только для этого придется обратиться к нотариусу, а затем – в суд. И приготовиться, что путь будет долгим.

Читай также: Что делать, если навязывают страховку под кредитную карту?

Право собственности на земельный участок, скорее всего, было оформлено новым владельцем у нотариуса: один из сыновей в течение шести месяцев подал заявление о принятии наследства после смерти матери. “Поскольку заявлений о принятии наследства от других наследников не было, нотариус по истечении шести месяцев выдал сыну свидетельство о праве на наследство, на основании которого тот зарегистрировал за собой право собственности на земельный пай“, – поясняет Игорь Фомичёв, старший юрист, адвокат ЮК “Де-Юре“.

По его словам, другим наследникам, чтобы получить часть участка, нужно обратиться за принятием наследства к тому же нотариусу, получить от него отказ в связи с пропуском шестимесячного срока, а затем подать в суд иск. В нем нужно просить признать причины пропуска уважительными и дать дополнительный срок на обращение к нотариусу с таким заявлением.

Если суд удовлетворит иск, нужно снова обращаться к нотариусу, который снова откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, потому что оно уже выдано ранее другому наследнику.

“Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на земельный участок (пай), а также признании права собственности на земельный участок (пай) в равных долях за всеми собственниками. Опять же, ответчиком в данном процессе также будет сын, который уже принял наследство“, – поясняет Игорь Фомичев.

В случае удовлетворения искового заявления можно будет на основании судебного решения зарегистрировать у госрегистратора право собственности на пай в равных долях за каждым из наследников.

Читай также: Нет выплаты по ОСАГО – как быть?

Если первый наследник оформил право собственности на пай в судебном порядке, получив предварительно отказ от нотариуса, то остальным наследникам нужно будет подавать апелляцию на решение этого суда. После этого их ждет еще один суд о признании права собственности в порядке наследования по закону на часть земельного участка, которая полагается второму наследнику. После получения решения суда можно зарегистрировать у госрегистратора право собственности на части земельного участка.

Важно помнить: при вынесении решения о признании права собственности на пай в порядке наследования по закону суд может признать за каждым из наследников право на определенную часть участка.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 3 от 8 февраля  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №  від 8 лютого 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK