Около 90% запросов на финподдержку сельхозбизнеса удовлетворяются

Главные проблемы сезона-2018 - поиск фермеров, готовых получить столько государственных средств, сколько запланировано бюджетом, а также отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
Около 90% запросов на финподдержку сельхозбизнеса удовлетворяются
Shutterstock

Как сообщили журналу «Гроші» в пресс-службе Минагрополитики, по состоянию на 10 октября 2018 года в рамках программ поддержки развития АПК сельхозпроизводители получили около 1,1 млрд грн. Это лишь 17% от суммы, предусмотренной в госбюджете-2018 на финансирование сельского хозяйства. В ведомстве объясняют: традиционно аграрии планируют инвестиции и программы развития на период после окончания уборки урожая. В министерстве ожидают пиковых запросов на дотации в последний квартал года.

Читай также: Где найти деньги для урожая-2019

Наибольший объем средств правительство выделило на поддержку мер в АПК путем удешевления кредитов на поддержку развития, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними, на частичную компенсацию стоимости техники и оборудования. Меньше денег фермеры получили по программе развития хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.

В проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены расходы по программам поддержки развития АПК в сумме 6,91 млрд грн. Это на 1,1 млрд грн. больше, чем в 2018 году. В частности, возрастет объем средств, которые государство направит на удешевление кредитов, финансирование молодых садов, виноградников и ягодников, финансовую поддержку сельхозпроизводителей в качестве частичной компенсации стоимости техники и оборудования и объем льготных кредитов фермерам.

Конечно, все это пока планы, и о конкретных суммах можно будет говорить после того, как проект бюджет-2019 будет принят Верховой Радой. Однако понятно, что средства выделят, и приоритет будет отдан финансовой поддержке МСБ, фермеров и кооперативного движения.

За скот, саженцы и тракторы

Читай также: Украина сможет повысить экспорт агропродукции на 20%

На портале МинАПК, посвященному дотациям (dotacii.minagro.gov.ua), есть исчерпывающий перечень программ поддержки АПК и условия получения финансирования. Кроме общегосударственных, в некоторых областях действуют еще и региональные программы.

Животноводческие хозяйства в течение года имеют право на единовременную дотацию в размере 1500 грн. на одну голову крупного рогатого скота. Также фермеры могут вернуть 50% средств, потраченных на приобретение племенных животных и семенного материала. За каждую племенную корову из бюджета можно получить до 24 тыс. грн, За племенных свиней и хряков - до 5 тыс. грн., за каждый эмбрион крупного рогатого скота - 500 грн.

Павел Харламов

Полностью материал можно прочитать в журнале “Гроші“ № 20 от 25 октября можно приобрести онлайн. 

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK