Еврокомиссия спрогнозировала рост ВВП в еврозоне

Еврокомиссия спрогнозировала рост ВВП в еврозоне

Основным негативным фактором является экономическое торможение в развивающихся странах, включая Китай и Россию.

Помимо этого, ЕК теперь ожидает роста потребительских цен в странах валютного блока в текущем году на 0,5%, а не на 1%, как предполагалось осенью. Целевой показатель инфляции ЕЦБ находится на уровне "немного ниже 2%".

В 2017 году рост ВВП в 19 странах еврозоны, вероятно, усилится до 1,9%, как и ожидалось осенью, инфляция - до 1,5% (ноябрьская оценка - 1,6%).

В своих прогнозах Еврокомиссия исходит из среднегодовой цены Brent на уровне $35,8 за баррель в 2016 году и $42,5 за баррель в 2017 году.

"Рост в еврозоне, как ожидается, продолжится в 2016 году, но восстановление идет медленно в сравнении как с долгосрочной нормой, так и с ростом в других развитых странах, - заявил генеральный директор ЕК по экономическим и финансовым вопросам Марко Бути. - Неопределенность прогнозов внешнего и внутреннего спроса является самым значительным препятствием для восстановления инвестиций, которые необходимы для поддержания восстановления".

ВВП Китая в 2016 году увеличится на 6,5%, прогнозируют эксперты Еврокомиссии.

Оценки роста экономики в трех крупнейших странах еврозоны (Германия, Франция, Италия) в 2016 году пересмотрены с понижением на 0,1 процентного пункта - до 1,8%, 1,3% и 1,4% соответственно.

"Опасения относительно китайской экономики спровоцировали два раунда волатильности на мировых финансовых рынках за последние полгода. Другие развивающиеся страны в различной степени подвержены финансовым угрозам, которые обостряются из-за смены цикла процентных ставок в США и укрепления доллара, структурной слабости, геополитической напряженности и резкому падению цен на широкий спектр сырьевых товаров", - говорит М.Бути.

Вместе с тем ЕК улучшила прогнозы для Испании и Греции на 2016 год. Как ожидается, испанский ВВП вырастет на 2,8% в текущем году и на 2,5% в следующем, оба показателя на 0,1 п.п. лучше ноябрьских прогнозов.

В Греции в 2016 году будет зафиксирована единственная рецессия в странах ЕС, полагают эксперты Еврокомиссии. Однако греческий ВВП, вероятно, сократится всего на 0,7%, а не на 1,3%, как предполагалось осенью. В 2017 году экономика Греции начнет восстановление, прибавив сразу 2,7%.

Прогноз роста экономики Великобритании снижен до 2,1% в 2016 и 2017 годах, тогда как ранее ожидалось повышение на 2,4% в этом и на 2,2% в следующем.

Безработица в еврозоне в этом году уменьшится до 10,5% с 11% в 2015 году, в 2017 году - упадет до 10,2%, прогнозируют в ЕК. Ноябрьские оценки в обоих случаях были на 0,1 п.п. выше.

Тем не менее, безработица в Греции и Испании в текущем году, как ожидается, останется выше 20%, во Франции, Италии, Португалии и ряде других стран - выше 10%.

Согласно прогнозу ЕК, дефицит бюджета в странах еврозоны в 2016 году составит 1,9% ВВП, а не 1,8% ВВП, как предполагалось ранее. Прогноз совокупного долга государств еврозоны на этот год пересмотрен с 92,9% до 92,7% ВВП.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK