Как зарабатывают в оккупированной Макеевке: обнал банковских карт и покупка справок

Как зарабатывают в оккупированной Макеевке: обнал банковских карт и покупка справок

Соседняя с Донецком 300-тысячная Макеевка, которая находится под контролем боевиков ДНР, сегодня переживает далеко не лучшие времена. Город и до войны особо не мог похвастаться эффективными управленцами, а нынешняя власть группировки ДНР оказалась попросту не способна управлять городским хозяйством, пишет издание Четвертая власть.

Дороги в городе практически не чистятся от снега, на шахтах задержки зарплат, сокращения и увольнения, а недавняя ситуация с отключением отопления и газа в некоторых районах Макеевки породили совсем уж пессимистические слухи о грядущем переходе на буржуйки, уголь и дрова. О стабильной жизни при Украине все чаще вспоминают даже те, кто ходил на референдум сепаратистов 11 мая.

Сложившаяся ситуация породила целую отрасль бизнеса - обналичивание денег с банковских карт, получение всевозможных, справок, разрешений и пропусков. Объявления с предложениями таких услуг в изобилии встречаются по всему городу, на каждой остановке. После захвата власти боевиками на Донбассе возник целый класс новых бизнесменов, которые кормятся с процентов за обналичку. Других прибыльных занятий в городе осталось не так уж много. Заработать на таком бизнесе можно от нескольких тысяч гривен до нескольких десятков тысяч. Все зависит от связей и сноровки.

Оформление украинской пенсии без выезда на подконтрольную территорию, оформление пропуска, украинского паспорта и прочих документов – все эти услуги также предоставляются на оккупированной территории специальными людьми и за определенную сумму. Боевики ЛНР хотят выгнать льготников из общественного транспорта - СМИ К примеру, оформить пропуск за 3 рабочих дня стоит от 1000 до 1500 грн, переклеить фотографию в паспорте стоит в среднем 1000 грн, оформить сам паспорт 2500 грн, и это все не выезжая за пределы подконтрольной сепаратистам территории.Здания, когда-то принадлежавшие украинским банкам теперь либо пустуют, либо превратились в фейковый “Центральный республиканский банк“ ДНР.

Остановки, подземные переходы и стенды пестрят объявлениями о все тех же оформлениях пенсий, пропусков, а также о поездках как в Украину, так и в Россию. Те, у кого есть личный транспорт, зарабатывают на перевозках через линию фронта, цены на которые довольно высоки. Редко, но все же встречаются объявления о вакансиях. Например, набор шахтеров на копанку в городе Кировское.

Еще один вид бизнеса, характерный для ДНР - скупка украинской мелочи, которая уже давно тут не в ходу, и продажа ее на территории Украины. Как и другие города, находящиеся под контролем боевиков ДНР, Макеевка сегодня живет одним днем и ждет определенности. Легальный рынок рекламы умер. Наружная реклама, за исключением нелегальных объявлений на столбах, почти не встречается. Биллборды стоят ободранные, либо захвачены плакатами боевиков ДНР.  Коммерческую рекламу в городе можно пересчитать на пальцах одной руки. Магазины Макеевки для привлечения клиентов, стали вывешивать у дверей перечень продаваемых продуктов и цены на них, чего не бывало до войны. Обычно в такие списки включают самые дешевые продукты низкого качества, на которые у местного населения еще хватает денег.

Шахты города работают в режиме водоотлива и снижают добычу, в 2016 году с них планируется уволить несколько тысяч человек. Угольная отрасль Макеевки продолжает стремительно деградировать. И изменить сложившееся тупиковое положение на данный момент не представляется возможным.

По материалам "Четверная власть"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK