Повышение ставки ФРС укрепило тренд на удешевление нефти

Повышение ставки ФРС укрепило тренд на удешевление нефти

Сразу после объявления о пересмотре ставки ФРС нефть ушла ниже 38 долларов за баррель сорта Brent, а евро опустился ниже 1,09 доллара. Аналитики комментируют динамику следующим образом: рынок ожидал повышения ставки ФРС и частично это ожидание было заложено в предшествующую курсовую динамику. Однако появление определенности укрепило тренд на удешевление нефти и стабилизации евро ниже 1,1 доллара за евро.

По итогам заседания 15-16 декабря, ФРС США подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов - до целевого диапазона 0,25-0,50% годовых. До этого последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

В дальнейшем Федрезерв намеревается "внимательно отслеживать" фактическую инфляцию с целью определения темпов повышения ставок. С учетом текущей конъюнктуры такое повышение будет постепенным, долгосрочный целевой показатель на текущий цикл - 3,5%, как и в сентябрьском прогнозе.

График прогнозов руководителей ФРС по-прежнему предполагает четыре повышения ставки в 2016 году и сдержанные темпы ужесточения денежно-кредитной политики в 2017-2018 годах.

Рынок акций США усилил подъем, доходность US Treasuries всех сроков обращения активно растет, доллар дорожает в парах с евро, фунтом стерлингов и иеной.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK