Никакого разворовывания "бюджетных средств" в Ильичевском порту не было

Никакого разворовывания "бюджетных средств" в Ильичевском порту не было

Разворовывания "бюджетных средств" в Ильичевском порту не было и быть не могло так как порт не оперирует средствами из Госбюджета. А все обвинения в разворовывания каких либо денежных средств порта являются абсурдными. Такое мнение высказал в комментарии "Українським Новинам" советник Министра инфраструктуры, экс-директор Ильичевского морского торгового порта Юрий Крук.

"Касательно ремонта склада №8, он действительно производился. Только силами подразделения порта – РСУ (Ремонтно строительное управления - ред.), как и множество других объектов порта, которые планово ремонтируются в течение года. Ни одной копейки сторонним организациям порт не платил. Озвученные ранее МВД в Одесской области 3.1 млн.грн., якобы украденные руководством порта фигурируют только во внутренних взаиморасчетах между подразделениями порта. В данном случае между подразделением которое заказало данные ремонтные работы (Терминал №3) и РСУ порта. Ремонт проводился до передачи склада в аренду, по причине его аварийного состояния. Без этого ремонта невозможно было проводить никакие погрузо-разгрузочные работы. Некоторые СМИ, вообще заявили о растрате бюджетных средств! Но это ложь. Порт не оперирует бюджетными средствами. У него их попросту нет", - заявил экс-директор ИМТП.

Также, по словам Крука, руководство порта никогда не передавало ни кому самовольно мощности ИМТП.

"В отношении якобы незаконной передачи этого склада в аренду компании "Транссервис", заявляю, что решение о передаче объекта в аренду принималось Фондом государственного имущества по результатам проведенного конкурса и по согласованию с Министерством инфраструктуры в 2014 году. Реализация этого проекта производилась в рамках разработанного портом стратегического плана развития предприятия и является предметом нашей гордости. Для сравнения, за 2013 год убытки по работе этого склада составляли более 20 млн. грн., а после реализации проекта с "Транссервисом", прибыль порта составила 28,4 млн. грн. Кроме этого в реализацию этого проекта компанией инвестором ("Транссервис") было инвестировано более 10 млн.долларов США, что позволило значительно увеличить грузооборот. Так только за 9 месяцев 2015 года переработано 560 тыс. тонн. грузов. Кроме того, чуть более месяца тому назад Министерство Инфраструктуры согласовало реализацию второго этапа развития с объёмом инвестиций около 40 млн. дол. США", - рассказал Крук.

На аналогичных условиях порт работает с крупнейшим экспортером зерновых Компанией "Кернел". Такие же условия приняты крупнейшей французской компанией по производству пивоваренного ячменя Souflett Group. Все реализованные и перспективные проекты находятся в публичной плоскости и соответствуют утвержденному трудовым коллективом порта и Министерством Инфраструктуры, стратегическим планом развития Ильичевского морского торгового порта до 2018 года.

На аналогичных условиях с частными инвесторами успешно работают Одесский и Николаевский порты.

Ранее сотрудники Управления защиты экономики МВД в Одесской области провели серию обысков в ГП "Ильичевский морской торговый порт" и обвинили руководство в незаконной передаче одного из объектов порта и разворовывании бюджетных средств на сумму более трех миллионов гривен.

В Ильичевском порту ликвидирована международная наркогруппировка



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK