Импорт электромобилей в Украину освобожден от спецпошлин

Импорт электромобилей в Украину освобожден от спецпошлин

Законопроект №1674, о внесении изменений в Закон Украины "О таможенном тарифе Украины" устанавливает нулевую ставку ввозной пошлины для электромобилей. За этот законопроект проголосовало 233 народных депутата.

В настоящее время ставка ввозной пошлины на транспортные средства с электродвигателями составляет 8% (льготная) и 10% (полная).

Вместе с тем Верховная Рада в четверг не смогла принять во втором чтении законопроект которым временно, до 2020 года, освобождаются от налога на добавленную стоимость и акцизного сбора транспортные средства, оснащенные электродвигателями (№1912).

Народные депутаты 229 голосами направили законопроект в профильный комитет для подготовки к повторному второму чтению. В частности, в числе прозвучавших предложений – внесение необходимых изменений для устранения дискриминационных условий по отношению к украинскому производителю электромобилей, т.е. распространение на него нормы освобождения от НДС.

В Украине, по данным Украинской ассоциации участников рынка электромобилей, в 2014 году было реализовано 39 электрокаров против пяти в 2013 году, а количество зарядных станций выросло до 50. По данным экспертов, в текущем году в Украине реализовано до 500 элетрокаров.

По оценке ассоциации, из-за высокой стоимости топлива украинцы стали более пристально присматриваться к электромобилям, и 2015 год может стать переломным для электромобилей в Украине, наиболее насущный вопрос в этом плане – снижение налогового бремени.

Кроме того, гонконгская компания Bio Automotivе заявила о заинтересованности в создании сборки электромобилей в Украине с постепенным переходом к полномасштабному производству.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK