Российский рубль - под мощным давлением

Курс рубля и его прогноз сегодня является основной темой для многих россиян, а то, что по прогнозам экспертов к концу года он еще больше ослабнет, не вселяет большой радости в их сердца
Российский рубль - под мощным давлением

Курс рубля и его прогноз сегодня является основной темой для многих россиян, а то, что по прогнозам экспертов к концу года он еще больше ослабнет, не вселяет большой радости в их сердца.

Причины и факторы давления на валютный курс

Причиной очередного ослабления российской валюты и тем самым ухудшения экономической ситуации в стране, и в частности жизни народа, остаются все те же мировые цены на нефть, а если быть точнее их снижение.

Так как падение цен на нефть тянет за собой не только ослабление рубля, но и сокращение валового внутреннего продукта, рост инфляции и т.д.

Как заявляют эксперты, к концу 2015 года и в том числе в начале 2016 года рубль будет оставаться под мощным давлением. Его причиной являются все те же введенные против России санкции, а также необходимость погашения к концу года внешнего долга. А это, как известно, приводит к спросу на валюту.

Также существует и дополнительный фактор, такой как долларизация рублевых накоплений. Т.е. сегодня народ практически потерял доверие к отечественной денежной единице и стремится все свои имеющиеся накопления перевести в более твердую и стабильную валюту.

Отражение падения курса на гражданах России

Также многие эксперты, которые отслеживают курсы валют, отмечают и то, что слабеющий рубль и снижение мировых цен на нефть привели к стремительному оттоку инвестиций из страны и росту инфляции. По подсчетам экспертов к концу года инфляция может достичь 9% рубежа, чему также поспособствуют и введенные правительством запреты на импорт в Россию некоторых продуктов.

Эксперты заявляют, что, несмотря на это, все номинальные доходы граждан страны выросли и к концу года также увеличатся. В среднем их рост составит 8%, но он останется незаметен из-за высокой инфляции, и тем самым ощущения реальных доходов россияне не почувствуют как минимум ближайшие год-два.

Кроме того, и так не совсем благоприятное состояние граждан ухудшится и из-за кредитов и расходов на их обслуживание. Таким образом все это приведет к тому, что россияне начнут по максимуму сокращать свои расходы, что в последствии приведет к падению приватного потребления.

Единственным положительным прогнозом экспертов является то, что безработица в стране останется на исторически минимальном уровне, что достигается в основном из-за снижения числа граждан трудоспособного возраста.

Тем не менее, несмотря на всю сложность ситуации, аналитики (например компания «Альпари») все же не видят полного краха экономики и подрыва благосостояния страны.

Всегда быть в курсе финансовых событий позволит сайт http://alpari.ru.

Теги:
рубль


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK