НБУ прогнозирует инфляцию в следующем году на уровне 12%

НБУ прогнозирует инфляцию в следующем году на уровне 12%

«Мы прогнозируем на следующий год инфляцию на уровне 12% - это свидетельствует о том, что чрезмерной волатильности обменного курса гривни мы не ожидаем», - сказал в интервью Bloomberg заместитель Председателя Национального банка Дмитрий Сологуб. По его словам, Нацбанк устраивает волатильность, которая наблюдалась с марта, и даже несколько выше.

«Последние семь-восемь месяцев колебания курса составляли около 5%», - сказал Дмитрий Сологуб. Хотя НБУ позволяет более свободный курс гривны, регулятор вмешивается в случае чрезмерных, по его оценке, колебаний валюты.

В 2015 году гривна ослабилась на 44%, стабилизировалась с весны до конца октября падения на 3,2 %. Снижение курса гривны с 22 октября Валерия Гонтарева объяснила проведением местных выборов в Украине и задержкой в получении третьего транша финансовой помощи в $ 17,5 млрд от Международного валютного фонда.

НБУ продал на прошлой неделе больше долларов на межбанке, чтобы поддержать гривну. Слабость курса гривны, вероятно, не будет длительной, по мнению Дмитрия Сологуба.

"Мы рассматриваем эту волатильность валютного рынка, как краткосрочный тренд, но мы внимательно следим, как развивается ситуация," сказал он. "Волатильность только хорошо, когда она относительно низкая и понятная".

Инфляция в Украине самая быстрорастущая после Венесуэльской. Индекс потребительских цен в сентябре в 2015 году замедлился 51,9 %. По прогнозам НБУ ИПЦ может сократиться до 45%  к концу года.

"Мы ожидаем инфляцию в 2017 году около 9%» - сказал Дмитрий Сологуб в интервью.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK