VW финансировал исследования о безвредности дизелей

VW финансировал исследования о безвредности дизелей

Немецкий автогигант Volkswagen (VW) подозревают в финансировании исследований, доказывающих, что выхлопные газы дизельных двигателей не вредны для здоровья человека. Об этом пишет в понедельник, 26 октября, британское издание The Times.

Журналисты газеты провели расследование, в ходе которого выявили связь автогиганта с Европейской группой по исследованиям воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье (EUGT). При этом группа позиционировалась как независимая.

По данным издания, EUGT не сообщает, что ее управляющий директор Михаэль Шпаллек около десяти лет занимал высокий пост в автоконцерне Volkswagen. Еще в 2013 году он представлялся одновременно сотрудником автогиганта, и EUGT. Он также продолжает пользоваться рабочей электронной почтой Volkswagen, пишет The Times.

Связь Volkswagen с EUGT

На сайте исследовательской компании говорится, что ее основали компании Volkswagen, BMW, Bosch и Daimler. Представитель Volkswagen заявил The Times, что компания была только одним из нескольких партнеров исследовательской группы. EUGT запрос газеты с просьбой дать комментарии проигнорировала.

Европейская группа по исследованием воздействия транспортного сектора на окружающую среду и здоровье основана в 2007 году в Берлине. В своих публикациях в научных журналах, компания оспаривала представления о вреде дизельных двигателей для здоровья людей. В частности, за месяц до выхлопного скандала в VW Шпаллек направил руководству автоконцерна черновик исследования, оспаривающего связь выхлопов дизельных двигателей с возникновением рака легких.

Фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах затронули около 11 миллионов автомобилей Volkswagen по всему миру. Концерн планирует отозвать около 8,5 миллиона автомобилей с дизельными двигателями по всей Европе и около 2,4 миллиона машин в Германии.

Источник: Русская служба DW



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK