Деловые ожидания на строительном рынке ухудшились

Деловые ожидания на строительном рынке ухудшились

Такие результаты опроса 589 компаний строительной отрасли обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Согласно им, оценка нехватка текущего объема заказов выросла на 2 п. п. после достигнутого кварталом ранее минимума в "минус" 71%.

По итогам опроса, 406 из 589 компаний оценили свой текущий объем заказов как недостаточный, 165 - как нормальный для сезона и лишь шесть – как превышающий норму.

Повышения цен на свои услуги по итогам третьего квартала текущего года ожидают 35% респондентов – на 13 п. п. меньше, чем во втором квартале, и на 15 п.п. меньше, чем в первом. Еще 6% опрошенных компаний прогнозируют снижение стоимости строительных работ, а 58% не ожидают каких-либо изменений в ценовой политике.

Согласно данным Госстата, компании-участники опросе, обеспечены заказами в среднем на четыре месяца, что соответствует показателям первого и второго кварталов текущего года.

Как отмечает Госстат, в третьем квартале неблагоприятные погодные условия практически не повлияют на работу стройкомпаний, однако 60% опрошенных будут продолжать испытывать финансовые ограничения. Кроме того, сдерживать деятельность 45% компаний будет недостаточный уровень спроса.

Более 130 опрошенных компаний ожидает сокращения количества их работников в июле-сентябре- 2015, и лишь 53 прогнозируют рост количества работников.

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, объем выполненных строительных работ в Украине в январе-июле 2015 года составил 24,88 млрд грн – на 26,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK