Выборы в Греции - не сюрприз для ЕС

Выборы в Греции - не сюрприз для ЕС

"Еврокомиссия считает важным полностью поддержать (в ходе выборов - ред.) программу стабильности и экономического роста, подписанную Грецией. Большинство партий оппозиции проголосовали в поддержку этого соглашения на прошлой неделе", - сказала А.Брейдтхардт в пятницу на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, поддержка и быстрая реализация программы реформ необходима для прогресса в восстановлении экономики страны.

"У нас нет опасений на этот счет, потому что эти решения были приняты греческим правительством, утверждены греческим парламентом, они теперь могут реализовывать их", - отметила А.Брейдтхардт.

Она напомнила, что Афины по требованию кредиторов должны были предпринять ряд предварительных действий до начала третьей программы финансовой помощи, и это было согласовано с греческим правительством. В Брюсселе не видят необходимости в каких-либо новых решениях по реформам, добавила А.Брейдтхардт.

В октябре эти реформы начнут действовать, и Еврокомиссия будет за ними внимательно следить, сказала пресс-секретарь ЕК.

В ответ на вопросы журналистов она подтвердила, что в Еврокомиссии ожидали отставки А.Ципраса, что следовало из его телефонных разговоров с Ж.-К.Юнкером. А.Брейдтхардт также еще раз уточнила, что в Брюсселе не опасаются, что выборы в Греции отодвинут реализацию реформ.

Досрочные выборы могут пройти в Греции 20 сентября.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK