В Украине растут цены на кабельное ТВ и интернет

В Украине растут цены на кабельное ТВ и интернет

Из-за непредвиденных затрат на обслуживание сетей провайдеры вынуждены поднять тарифы.

С 1 сентября 2015 г. стоимость услуг телевидения и интернета одного из крупнейших в Украине провайдеров - компании Воля (обслуживает 1,5 млн абонентов) - в среднем вырастет на 10-15%. Об этом свидетельствует прейскурант, опубликованный на официальном сайте компании.  

В частности, телевизионный пакет Оптимальный во всех городах присутствия Воли подорожает на 9 грн, с 119 грн до 128 грн в месяц. За пакет цифрового телевидения Всесвит киевским абонентам провайдера придется платить на 19,4% больше (113 грн/мес, станет -135 грн\мес). Компания также повысила цены и на интернет. Так, за безлимитный интернет-пакет Интернет 100 абоненты будут платить 125 грн/мес, что на 9 грн больше, чем сейчас. А абонентская плата за тарифный план Максимум подорожает на 16 грн, до 149 грн в месяц.

Воля - не единственный оператор, который решил повысить стоимость своих услуг. Некоторые операторы не стали ждать осени и поменяли расценки еще летом. Например, компания Ланет внесла изменение в свою тарифную политику еще с 16 июля. Провайдер переименовал тв-пакет Социальный в тариф Основа (46 украинских телеканалов) и увеличил его стоимость вдовое, с 15 грн в месяц до 30 грн. На 30 грн подорожал и пакет Базовый (65 грн вместо 35 грн/мес).

"Обращаем внимание пользователей комплексных тарифных пакетов Интернет+ТВ, у которых подключена услуга телевидения, на то, что повышение стоимости ТВ-пакетов увеличит суммарный ежемесячный платеж за предоставленные услуги", - говориться в сообщении провайдера. Компания вынуждена пойти на изменения цен из-за роста себестоимости услуг, произошедшего с начала 2015 года. Это касается и услуги доступа к пакетам телепрограмм, и услуги доступа в интернет, рассказал ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела по связям с общественностью компании Воля Владислав Войтович. При этом, по его словам, стоимость пакетов осталась прежней для 20% абонентов. "Рост себестоимости вызван повышением цен на оплату контента (особенно, где они привязаны к иностранной валюте), а также платы за внешние каналы интернет. Кроме того, выросли затраты на электроэнергию (в апреле-мае), коммунальные услуги, аренду помещений, на закупки оборудования, материалов и подорожали услуги подрядных организаций", - резюмирует менеджер.

В компании Ланет уточняют: "Цена на услуги телевидения напрямую зависит от уплаты роялти правообладателям, которое в свою очередь привязано к курсу доллара. Также в несколько раз возросла стоимость оборудования и расходных материалов, необходимых для обеспечения качественной работы и модернизации кабельной сети", - говорится в сообщении компании. В Ланет также отметили, что компания восстановила трансляцию платных телеканалов Футбол 1/HD и Футбол 2/HD.

Директор киевского провайдера Триолан Вадим Сидоренко рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что его компания повысила тарифы на интернет более полугода назад, и в ближайшее время менять тарифную политику не планирует. "У нас практически самый дорогой интернет на рынке -120 грн в месяц. Поэтому повышать дальше - нет смысла. Мы будем рассматривать такую возможность после того, как другие провайдеры повысят стоимость своих услуг", - говорит он. 

Многие украинские провайдеры предлагают новым своим абонентам акционные скидки. Например, Воля предлагает новичкам тариф, согласно которому им дается безлимитный интернет и более 105 телеканалов всего за 45 грн в месяц. Правда, он действует только 4 месяца. А одесский провайдер Тенет проводит акцию "4 месяца по цене одного". Сидоренко предполагает, что именно за счет таких акций абоненты будут экономить на услугах интернета и телевидения. "А некоторые абоненты в целях экономии и вовсе могут отказаться от телевидения. Ведь сейчас практически все украинские телеканалы представлены в интернете, платный контент в нем тоже можно найти", - считает он.

Источник: Liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK