Виновные в доведении банков до банкрутства понесут ответственность

Виновные в доведении банков до банкрутства понесут ответственность

Такие данные фонд разместил на своем сайте в ответ на заявление премьер-министра Арсения Яценюка о необходимости публичного аудита расходов фонда и расследовании банкротств 56 банков.

Как сообщил ФГВФЛ, в частности, подано 234 заявления против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков на общую сумму 88,7 млрд грн.

Фонд подчеркнул, что он полностью поддерживает позицию правительства о необходимости привлечения к ответственности виновных лиц, в том числе владельцев, руководителей и других должностных лиц неплатежеспособных банков.

ФГВФЛ также обратился к правительству с просьбой содействовать в ускорении рассмотрения заявлений правоохранительными органами и, в случае наличия оснований, подачи соответствующих материалов в суд.

Фонд также сообщил, что в сентябре в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ) планирует провести два первых судебно-бухгалтерских аудита (forensic audit) с привлечением аудиторских компаний "большой четверки", целью которых является выявление предпосылок банкротства неплатежеспособных банков.

ФГВФЛ уточнил, что вкладчикам 56 неплатежеспособных банков выплачено 45,7 млрд грн, из которых в 2015 году – 31,1 млрд грн. Дальнейшие выплаты вкладчикам продолжаются в размере 15,7 млрд грн.

Фонд также напомнил, что он получил кредиты от Минфина в размере 28,9 млрд грн в виде государственных ценных бумаг, в том числе в 2015 года – на 18,8 млрд грн.

При этом стоимость заимствований от Минфина составляла 12% годовых, что в общей сумме по итогам текущего года составляет 1,3 млрд грн.

По данным фонда, его расходы по обслуживанию кредитов со стороны Минфина и Нацбанка Украины в 2015 году составят 3,7 млрд грн, при этом прямые плановые административные расходы фонда не превышают 4,4% указанной суммы, а в настоящее время составляют 1,8%.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал проведения полного публичного аудита расходов средств, выделенных из бюджета Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

По словам А.Яценюка, необходимо провести расследование банкротства 56 банков для "выяснения, кто выводил активы, кто из должностных лиц государства стоит за выводом активов, кто им способствовал и куда эти активы делись".

Премьер-министр также сообщил, что фонд должен отчитаться о своих расходах, в частности, на содержание временных администраций (около 8 тыс. лиц), расходы по которым всего за год, по данным Кабмина, составили около 1,8 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в апреле 2015 года правительство приняло решение о выпуске облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 20 млрд грн для предоставления ФГВФЛ кредита в обмен на его векселя. Облигации выпускаются на срок до 20 лет с процентной ставкой до 12% годовых, и такие же параметры имеют векселя ФГВФЛ, однако оплата процентов по ним осуществляется одновременно с оплатой векселя.

Программа расширенного финансирования EFF Украины с МВФ допускает направление на капитализацию банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2015 году 139 млрд грн путем выпуска гособлигаций, из которых Нацбанк в этом году может выкупить облигации на 55 млрд грн.

Госбюджет Украины на 2015 год пока предусматривает финансирование ФГВФЛ в размере 20 млрд грн, однако при необходимости сумма может быть увеличена.

В 2014 году выпуск ОВГЗ для Фонда гарантирования вкладов физлиц составил 10,1 млрд грн.

Аккумулированные Фондом средства в апреле 2015 года возросли на 13% - до 18,2 млрд грн, с начала 2015 года - на 7,9%.

Участниками Фонда на 1 мая являются 143 банка.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK