Металлурги просят Яценюка ограничить экспорт металлолома

Металлурги просят Яценюка ограничить экспорт металлолома

В связи со значительным увеличением вывоза из Украины лома черных металлов в украинской металлургии сложилась критическая ситуация, которая ставит под угрозу стабильное функционирование и дальнейшее развитие отрасли. Об этом говорится в открытом письме Федерации металлургов Украины на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка, копией которого располагают "Українські Новини".

В частности, в письме напоминается, что сегодня металлургический комплекс по-прежнему остается локомотивом экономики Украины, который вместе со смежными отраслями обеспечивает занятость около 500 тыс. человек и формирует более 20% ВВП страны. Около 86% продукции отечественных металлургов экспортируется, что позволяет пополнять золотовалютные резервы страны и обеспечивать стабильные поступления в бюджеты всех уровней.

В то же время, в первом полугодии 2015 года серьезно осложнилась ситуация на внутреннем рынке металлолома. По данным Объединения "Металлургпром", дефицит металлолома на внутреннем рынке в 1 полугодии 2015 г. составил 436 тыс. тонн, при экспорте 739 тыс. тонн. При этом, в последнее время наряду с традиционными потребителями лома из Украины - турецкими металлургами - все большее влияние на ситуацию на рынке лома оказывает позиция Молдавского металлургического завода (МоМЗ) в области закупок и ценообразования на импортируемый металлолом.

"По расчетам наших специалистов, для 100%-го обеспечения потребностей украинских металлургов с учетом запланированного увеличения производства, объем экспорта лома во второй половине 2015 г. не должен превысить 160 тыс. тонн или 27 тыс. тонн в месяц. Мы предполагаем, что объем согласованных ранее, но не использованных экспортных контрактов находится на уровне 200 тыс. тонн. Для стабилизации внутреннего рынка лома необходимо приостановить регистрацию новых экспортных контрактов", - говорится в письме.

Также металлурги напоминают главе правительства, что практика введения ограничений на экспорт металлолома используется во многих странах-членах ВТО. Понимая стратегическую ценность металлолома для внутреннего производства, отдельные государства существенно ограничивают экспорт лома установлением высоких пошлин (например, Таиланд – 50%, Вьетнам – 35%, Пакистан – 25%, Иран – 30%, Аргентина – 20%, Индия – 15%, Китай – 10%, РФ – 7.5%) или даже полностью запрещают экспорт (Индонезия, Саудовская Аравия, Ямайка, Уругвай, Азербайджан, Казахстан).

Как сообщалось, из-за дефицита лома украинские металлурги постоянно уменьшают его долю в сталеплавильной шихте. Так, если средние расходы привозного лома в металлургии в 2011 году составляли 338 кг/тонна стали, то в 2013-м - 297 кг, а в 2014-м - до 290 кг. Метпредприятия вынуждены заменять дефицитный лом более дорогим и более энергоемким чугуном, что увеличивает рост себестоимости производства и, как следствие, ослабление конкурентных позиций на внешних рынках.

Напомним, в июне Украина вернулась в десятку мировых производителей стали. Украина произвела более двух миллионов тонн стали, однако это все равно ниже прошлогодних показателей на 23%.

Эксперт: Отмена ограничений на экспорт металлолома угрожает нацбезопасности



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK