В США создают крупнейший в мире самолет

В США создают крупнейший в мире самолет

Компания Scaled Composites в международном аэрокосмическом порту в Мохаве (штат Калифорния) проводит строительство крупнейшего в мире самолета Stratolaunch, который по размаху крыла превосходит все существующие и когда-либо существовавшие самолёты.

Первый полет самолета намечен на 2016 год.

Stratolaunch, который получил прозвище "Рух" в честь огромной мифической птицы, имеет два фюзеляжа, шесть реактивных двигателей Pratt & Whitney, 28 колёс шасси и размах крыльев в 117 метров.

"Если поставить этот самолёт посередине футбольного поля, его крылья будут выступать за линию ворот на 5 метров с обеих сторон" - заявил президент Scaled Composites Кевин Микки.

Stratolaunch будет почти на 20 метров шире "Хьюз H-4 Геркулес", на 30 метров шире советского носителя "Бурана" АН-225 и на 37 метров шире современного Аэробуса А380.

"Рух" строится из двух лайнеров "Боинг", а идейным вдохновителем его создания является соучредитель компании Microsoft Пол Аллен.

Stratolaunch будет использоваться для перевозки трехступенчатой ракеты, которая будет крепиться между двух фюзеляжей. При достижении необходимой высоты ракета отсоединится и полетит в космос, после чего она выпустит спутник. Общий вес самолёта и ракеты составит около 600 тонн. Планируется, что данная система сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 6 тонн полезной нагрузки.

В РФ приостанавливают производство Ан-140 из-за санкций Украины



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK