Укрнафта останавливает добычу из-за отказа в транспортировке

Укрнафта останавливает добычу из-за отказа в транспортировке

Укртранснафта приостановила прием и транспортировку нефти Укрнафты, несмотря на предварительную оплату услуг. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В связи с затовариванием резервуарных парков, ПАО "Укрнафта" будет вынуждено приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24.00 часов 31 июля 2015 г. Это приведет к прекращению законтрактованных поставок нефти на нефтеперерабатывающие мощности", - говорится в сообщении.

Незапланированное прекращение добычи также может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера, заявляют в компании.

Заместитель председателя правления – исполнительный директор Укрнафты Владимир Пустоваров заявил, что компания впервые столкнулось с подобной ситуацией и пригрозил Укртранснафте судом.

Кроме того, руководство Укрнафты обратилось к главе Нафтогаза Андрею Коболеву и министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки добычи нефти и газа.

В свою очередь агентство УНН со ссылкой на директора Нафтогаза Андрея Пасишника сообщает, что НАК также отказался транспортировать нефть, добытую Укрнафтой, на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод из-за отказа группы Приват вернуть в государственные нефтепроводы технологическую нефть с Кременчугского НПЗ.

Он отметил, что менеджеры Кременчугского НПЗ отказываются возвращать технологическую нефть под надуманными предлогами.

"Говорят, что ситуация неспокойная, надо с Минобороны согласовать", - сказал Пасишник.

Ранее сообщалось, что Укрнафта отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что Нафтогаз забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Как ранее сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено приостановить лицензии Укрнафты из-за больших долгов, накопленных компанией перед государственным бюджетом.

Back to 90-е? Как идет борьба за Укрнафту



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK