Прокуроров в Украине станет меньше

Прокуроров в Украине станет меньше

Президент подписал поправки в закон о прокуратуре – в присутствии генпрокурора Виктора Шокина и замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

Как сообщается на сайте главы Украинского государства, комментируя подписание данного закона, президент отметил: "Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры".

"Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве", - сказал П.Порошенко.

Президент подчеркнул, что его позиция как главы государства полностью совпадает с позицией В.Шокина и Д.Сакварелидзе по нулевой толерантности к коррупции. "Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти", - заявил П.Порошенко.

Говоря о резонансном деле по задержанию высокопоставленных чинов прокуратуры, П.Порошенко заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", - заявил президент.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада приняла изменения в закон о прокуратуре, предполагающем сокращение количества прокуроров в стране до 10 тыс человек к 2018 году. "Общая численность сотрудников органов прокуратуры составляет 15 тыс. человек с сокращением количества прокуроров с 1 января 2018 года до 10 тыс. человек", - сказано в законе.

Кроме того, депутаты достигли компромисса и закрепили норму о избрании антикоррупционного прокурора. Избрание осуществляет конкурсная комиссия в составе 11 чел., из которых 7 избирает Верховная Рада, 4 – совет прокуроров.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK