Греция попросила помощи в ESM

Греция попросила помощи в ESM

Греция в среду подала официальную заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM), заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте.

В самом документе, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg и The Wall Street Journal, содержится просьба о выдаче кредита ESM сроком на три года на покрытие существующих долговых обязательств Греции и обеспечение стабильности финансовой системы.

На прошлой неделе Афины направляли аналогичный запрос, но на 2-летнюю программу.

В письме также содержится просьба рассмотреть возможность списания части долга Греции, чтобы уровень долговой нагрузки стал подъемным для страны в долгосрочной перспективе.

В обмен Греция предложила немедленное (начиная уже со следующей недели) введение ряда мер, включая реформу налогообложения и пенсионной системы.

При этом эти планы правительства в документе не детализируются. Конкретные меры будут перечислены в предложениях греческого правительства, которые будут направлены европейским партнерам не позднее 9 июля, отмечается в заявке.

Представитель ESM подтвердил WSJ, что греческая заявка получена.

Как сообщает Deutsche Welle, А.Ципрас рассказал парламентариям, что с помощью новой программы поддержки греческое правительство хочет добиться справедливого распределения нагрузки по преодолению кризиса среди различных групп населения.

До сих пор полученные средства направлялись на спасение банков, а до народа эта помощь не дошла, подчеркнул он.

Этот шаг Афин был ожидаемым - во вторник о нем говорил глава совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейсселблум.

Еврогруппа обсудит обращение Греции в ESM в среду в рамках телеконференции. Ранее ESM выделял денежные средства Испании и Кипру, тогда как предыдущие программы помощи Греции шли через временный механизм - Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), который является крупнейшим кредитором страны (почти 145 млрд евро).

Решающим для Греции станет саммит ЕС 12 июля, который определит, выполнены ли условия для начала переговоров о дальнейшей международной программе по оздоровлению греческой экономики.

Не позднее 9 июля Афины должны будут предоставить детальные предложения по разрешению долгового кризиса, чтобы получить шанс на получение дальнейшей финансовой помощи. А.Ципрас также пообещал депутатам Европарламента, что предложения будут направлены в ближайшее время.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева сообщила, что срок подачи предложений истекает "в полночь в четверг" (по среднеевропейскому времени). Она подчеркнула, что сценарий выхода Греции из еврозоны (Grexit) не рассматривается, брифингов по нему не будет.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK