Банк Стандарт пополнил список ликвидируемых

Банк Стандарт пополнил список ликвидируемых

"Рассмотрев соответствующее предложение Фонда (Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ФГВФЛ), правление Национального банка Украины приняло постановление от 18 июня 2015 года № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "КБ "Стандарт", - сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению регулятора, в феврале 2015 года банк был отнесен к категории проблемных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Вместе с тем, план финансового оздоровления, который был предоставлен банком "Стандарт" в НБУ, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния. Поэтому, учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью финучреждения, о чем свидетельствовало, в частности, значительное количество жалоб его клиентов, и отсутствие поддержки его владельцев, банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ с 20 февраля по 19 мая ввел временную администрацию в банк "Стандарт", а затем продлил срок ее работы в банке до 18 июня.

Банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. К началу января текущего года у банка не было акционеров с существенным участием.

В сентябре-2014 года ООО "Медиа Имидж" сократило участие в уставном капитале банка "Стандарт" до 51% со 100%, а в декабре минувшего года компания вышла из состава акционеров банка. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (1,181 млрд грн) банк "Стандарт" занимал 88-е место среди 158 банков.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK