Газпром проложит новые ветки Северного потока до Германии

Газпром проложит новые ветки Северного потока до Германии

Российский Газпром объявил о достижении договоренностей с немецкой E.ON, англо-голландской Shell и австрийской OMV построить газопровод от РФ до Германии через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год, сообщили в компании.

Газпром получит не менее 51% в создаваемом СП, а доли акционеров будут примерно такими же, как в Nord Stream AG, рассказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Маршрут газопровода с расширенными мощностями будет аналогичен маршруту Северного потока, добавил он.

В рамках Петербургского международного экономического форума Газпром, E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

"В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет c 2012 года, в том числе выполненное предынвестиционное исследование", - сообщила компания.

"Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год", - говорится в сообщении.

Напомним, Газпром намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу. Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK