Китайский автопроизводитель BYD покинул российский рынок

Китайский автопроизводитель BYD покинул российский рынок

Китайская компания BYD прекратила продажи автомобилей в России, тогда как официальный дилер транспортных средств официально закрыл свой бизнес, сообщает в среду газета Известия.

Компания МАвто, выполнявшая полномочия официального импортера китайского производителя, было ликвидировано еще в феврале текущего года, выяснило издание.

Сразу в нескольких автосалонах, осуществлявших ранее реализацию автомобилей BYD, сообщили, что прекратили продажу машин этой марки. "Мы BYD больше не торгуем, и вы их нигде  не найдете, потому что развалилась компания. Их больше нет", - сообщил изданию представитель московского автосалона Альянс +.

Представитель другого автосалона, Нахабино Авто, также подтвердил завершение продаж BYD, отметив, что у этих машин не было спроса.

Автомобили BYD появились на российском рынке в середине 2000-х годов. В 2010 году сборка седана F3 была организована на ныне обанкротившемся заводе "ТагАЗ". Тогда эти китайские машины пользовались относительно стабильным спросом, отмечает издание.

К примеру, за 2008 год, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), было продано 5,3 тыс. машин этой марки. Однако за 2009 год спрос на BYD сократился на 81% (до 1 тыс. шт.), и в 2011 году китайцы впервые ушли с российского рынка. Остатки автомобилей малыми партиями (100–150 шт. в год) распродавались вплоть до января 2014 года, когда представители BYD вновь объявили о решении выйти на российский рынок.

На Международном московском автосалоне в сентябре прошлого года были представлены кроссовер S6 и седаны F5 и F7. Однако, по данным АЕБ, за 2014 год компания продала лишь пять автомобилей в России и ни одного - в 2015-м.

Отметим, что в Украине у компании BYD есть официальный представитель. Дилерская сеть BYD насчитывает более 30 дилеров в 20 городах Украины.

Напомним, в мае стало известно, что американский автоконцерн General Motors, ранее объявивший об уходе с российского рынка к концу текущего года, намерен перенести сборку Opel и Chevrolet в Беларусь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK