Реструктуризация внешних долгов Украины за счет резервов НБУ не отвечает целям пограммы МВФ - Лагард

Реструктуризация внешних долгов Украины за счет резервов НБУ не отвечает целям пограммы МВФ - Лагард

Согласно документу, соответствующее заявление сделала глава МФВ Кристин Лагард.

"Для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность Украины, цели (программы EFF – ред.) должны быть достигнуты таким образом, чтобы сохранить международные резервы страны в среднесрочной перспективе в соответствии с прогнозами программы. Исходя из этого, резервы НБУ не могут быть использованы таким образом, чтобы это не повлекло возникновение у правительства новых обязательств, что в свою очередь не соответствует целям долговой операции Украины. В конечном счете, платежеспособность Украины является весьма ограниченным наполнением бюджета", - сказал она.

Глава Фонда также подчеркнула важность быстрого завершения долговой операции Украины ввиду дефицита ресурсов у страны для полного облуживания своих обязательств в имеющиеся сроки.

"МВФ, в целом, приветствует добровольное участие в предварительных договоренностях относительно реструктуризации, но, в случае, если соглашение с кредиторами не будет достигнуто и Украина окажется не в состоянии обслуживать свои обязательства, Фонд будет продолжать финансировать страну в рамках соответствующей политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy)", - сказала К.Лагард.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK