Минюст вводит децентрализацию в системе государственной регистрации

Минюст вводит децентрализацию в системе государственной регистрации

Министерство юстиции презентовало законопроекты во время заседания Кабмина 19 мая, - говорится в сообщении на сайте Министерства.

Согласно разработанным законопроектам, административные услуги в сфере государственной регистрации перейдут местной власти, нотариусам, банкам и государственным исполнителям.

«Мы вводим базовые европейские принципы децентрализации и приближения услуг к украинскому гражданину. Все услуги и сервисы, которые ранее предоставлялись Министерством юстиции, передаются в полномочия местных органов власти», - отметил глава Минюста Павел Петренко.

Законопроектами, в частности, предусматривается:

  • регистрационные услуги смогут предоставлять нотариусы и аккредитованные банки, вводится принцип экстерриториальности
  • уплаченные за услугу средства будут переходить в местные бюджеты
  • внедрение системы электронного документооборота и предоставления электронных сервисов, документы будут заполнять не клиенты, а регистраторы
  • возможность не отказывать в регистрации недвижимости, а приостановить ее на срок до 30 дней, чтобы клиент мог разобраться с ситуацией и собрать документы, которых не хватает
  • внедрение механизма административного обжалования регистрационных решений, которое будет проводиться органами юстиции.

 

Павел Петренко обратился к фракциям коалиции с просьбой как можно быстрее внести в парламент, рассмотреть и принять эти законопроекты, чтобы уже с 1 сентября украинцы смогли почувствовать все предложенные изменения.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK