Президент подписал указ о создании Совета регионального развития

Президент подписал указ о создании Совета регионального развития

"Президент подписал указ о создании Совета регионального развития… В соответствии с указом возглавлять его будет президент, премьер, спикер парламента, местные руководители, мэры городов, представители органов местного самоуправления", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По словам В.Ковальчука, Совет станет важной площадкой для разработки и принятия важных решений в сфере реализации государственной региональной политики.

"Сложной задачей является не разработка законов, а обеспечение их реализации. Украинская власть за два десятилетия приняла много правильных законов, но они не всегда соблюдались. Одна из причин – сопротивление со стороны коррумпированных элит. С ними сегодня власть вынуждена бороться всеми доступными методами, в том числе инструментами новосозданного Совета регионального развития", - пояснил он.

По словам В.Ковальчука, результатом работы Совета регионального развития станет консолидированное видение реформы децентрализации, которое устроит все заинтересованные стороны.

"С учетом начала работы Конституционной комиссии, первое заедание Совета будет посвящено формированию новой территориальной основы местного самоуправления и предложений по внесению изменений в Конституцию", - отметил он.

Говоря о задачах, которые необходимо решать в первую очередь, первый замглавы АП отметил проблему отсталости и необходимость повышать инвестиционную привлекательность регионов.

"Украина находится в сложном положении, но, несмотря на это, инвесторы заинтересованы в региональных проектах. И даже сегодня, когда страна фактически находится в состоянии войны, это не останавливает инвесторов. Их останавливает отсутствие четких правил", - подчеркнул В.Ковальчук.

Он добавил, что Совет будет руководствоваться принципами, заложенными в Европейской хартии местного самоуправления, и станет площадкой для отработки и внедрения необходимых реформ.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK