Рада ввела режим молчаливого согласия в сфере налогообложения

Рада ввела режим молчаливого согласия в сфере налогообложения

За соответствующий правительственный законопроект (№2381) во вторник проголосовало 253 депутата.

Как сообщалось, этот законопроект предполагает введение режима молчаливого согласия в сфере налогообложения в части сообщения о постановке на учет контролирующими органами счетов налогоплательщиков, который предлагается осуществлять в режиме реального времени.

В частности, в законопроекте Кабмин предлагает внести изменения в ст. 69 Налогового кодекса и установить, что сообщение о постановке контролирующим органом счета на учет осуществляется по принципу молчаливого согласия. Контролирующий орган после получения от финансового учреждения сообщения об открытии счета обязан в режиме реального времени взять счет на учет или прислать мотивированный отказ, разместить в однодневный срок это сообщение на своем веб-сайте.

Принцип молчаливого согласия – получение плательщиком налогов права на осуществление определенный действий без получения согласия контролирующего органа при условии, что контролирующий орган в установленный срок не прислал сообщения об отказе совершать такие действия, приеме документов, постановке счета на учет.

Согласно проекту изменений в Налоговый кодекс, копия сообщения или описи принятых документов с отметкой о времени и дате их принятия является подтверждением обращения в контролирующий орган.

В настоящее время датой начала расходных операций по счету плательщика налогов является дата получения банком или другим финучреждением сообщения контролирующего органа о постановке счета на учет.

Кабмин предлагает, чтобы датой начала расходных операций была дата отправки банком или другим финучреждением сообщения об открытии счета.

Заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, представляя в Раде этот законопроект, отметила, что он позволит сократить время регистрации субъектов хозяйствования в фискальной сфере и это улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business уже в 2016 году, позволив ей подняться с 76-й позиции до 12-й.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK