Брюссель готовится выдвинуть обвинения против российского энергетического гиганта Газпром в незаконном злоупотреблении доминирующим положением на рынке газа в Европе, сообщает в понедельник газета The Financial Times со ссылкой на два источника знакомых с ситуацией.
Антимонопольные регуляторы Европейского союза официально предъявят обвинения Газпрому уже в эту среду, 22 апреля, уточняет издание. Эту же информацию подтверждают со ссылкой на собственные источники газета The Wall Street Journal и агентство Reuters.
Официальное антимонопольное обвинение может еще больше усложнить и без того натянутые отношения с Москвой, отмечает Financial Times.
Штрафные санкции ЕС могут обойтись Газпрому в размере нескольких миллиардов евро, рассказали WSJ источники.
Пресс-секретарь Европейской комиссии, которая и намерена выдвигать обвинения, отказался от комментариев. Газпром не был доступен для комментариев, передает Reuters.
Газпром, который поставляет около 30% газа в страны ЕС, находился у Еврокомисии под подозрением в блокировании свободноого потока газа в Восточной Европе с сентября 2012 года.
Источник: Корреспондент.biz


