Украина начнет консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга - Яресько

Украина начнет консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга - Яресько

"Теперь в повестке дня в министерстве стоит потребность уменьшить давление на государственные финансы со стороны государственного долга. Для этого мы уже завтра начинаем консультации относительно его реструктуризации с нашим кредиторами", - сказала Н.Яресько в ходе публичного отчета правительства Украины о 100 днях деятельности в четверг.

"Что касается долговых обязательств, перед Наталкой стоит сверхсложное задание, с которым, я уверен, она справится", - отметил премьер-министр Арсений Яценюк.

Успешная реструктуризация долга является одним из ключевых условий первого пересмотра программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) и выделения второго ее транша.

Как сообщалось, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK