Как энергоэффективно использовать бытовую технику

Как энергоэффективно использовать бытовую технику

Летом 2014 года "Деньги" писали о том, "Как сократить затраты электроэнергии и тепла в квартире".

Задуматься об энергоэффективности заставляют договоренности Минэнергоугля с МВФ, которые предусматривают рост цен на электроэнергию на 40%. Национальная комиссия утвердила пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: первое повышение нас ожидает уже 1 апреля 2015 года.

Главные потребители энергии и денег в вашем доме – электрические приборы. Что делать, чтобы сократить затраты на электроэнергию:

  • менять лампы по всей квартиры на энергосберегающие

      

Такая лампа будет потреблять в пять раз меньше энергии и прослужит до пяти лет. То есть, затрачивая на одну лампу 15 Ватт, освещение получим, как от обычной 75-ваттной лампочки. Недостаток лишь в том, что энергоэффективные лампы недешевы (от 25 до 50 гривен за штуку). И, конечно, нужно покупать именно такие модели, что предназначены для бытовых нужд – чтобы не нанести вред здоровью домочадцев.

  • чистить бытовую технику

     

     

Кондиционер, давно не видевший чистки фильтров, будет потреблять на 20–30% больше энергии, чем по паспорту. Во время уборки пылесосом нужно чаще вытряхивать мешок для сбора мусора. Ведь иначе этот помощник также затребует на треть больше электричества, нежели чистый. Чайник и стиральная машина собирают на нагревательных элементах накипь. Это не только увеличивает риски их поломки, но и заставляет работать интенсивнее. А значит, съедать дополнительные 10–20% электричества. К слову, любителям чаевничать выгодно приобрести чайник с функцией подогрева. Ведь далеко не всегда нужен кипяток, иногда достаточно довести воду до температуры 60–70º. И потратить на это меньше электричества.

  • не оставляйте в розетках гаджеты после того, как они зарядились

     

Выключайте из розетки мобильные телефоны, планшеты и нотбук и другую технику после того, как они зарядились. Это позволит сократить затраты на электроэнергию, а также уберечь аккумуляторы от быстрого износа.

  • не держите бытовую технику в режиме сна

Не держите телевизоры и другую бытовую технику в "режиме сна" (stand by). Этот режим употребляет много энергии.
 

Первый шаг к экономии – провести ревизию всей техники, что есть в доме. Часть из нее можно использовать меньше, часть – попросту заменить.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK