Как вырастут тарифы ЖКХ с 1 апреля на примере трех киевских квартир

Как вырастут тарифы ЖКХ с 1 апреля на примере трех киевских квартир

C 1 апреля 2015 года значительно возрастают тарифы на газ, отопление, свет. Какие платежки за коммуналку могут получить украинцы уже очень скоро, визуализировал Обозреватель. Для расчета были взяты три стандартные квартиры в Киеве – однокомнатная (32 кв. м), двухкомнатная (45 кв. м) и трехкомнатная (65 кв. м), в которых: установлена газовая плита; горячее водоснабжение централизованное; отсутствуют счетчики на воду и газ (как правило, с наличием счетчиков плата дешевле); норматив потребления горячей воды на 1 человека составляет 3,5 куб. м в месяц; количество зарегистрированных на одной жилплощади равняется: 1 человек – в 1-комнатной квартире, 2 – в 2-комнатной и, соответственно, 3 – в 3-комнатной. Расчеты проводились с учетом установленных НКРЭКУ с 1 апреля новых тарифов на свет, газ и тепло на базе действующих на сегодня столичных тарифов (по состоянию на 1 января 2015 года).

Кроме того, для таких услуг как холодное водоснабжение, водоотвод и  содержание дома (вывоз бытового мусора), был просчитан рост тарифов с учетом 26% уровня инфляции, заложенного в Госбюджет. Соответственно, стоимость этих услуг тоже может вырасти в ближайшее время, так как их индексация еще не проводилась.

По подсчетом издания, с 1 апреля 2015 года стоимость квартплаты за 1-комнатную квартиру предположительно повысится на 133 грн (без отопления) и 345 грн (с отоплением); за 2-комнатную квартиру – на 287 грн (без отопления) и 585 грн (с отоплением), за 3-комнатную квартиру – на 397 грн (без отопления) и 827 грн (с отоплением). Напомним, новые тарифы на свет: до 100 кВт/ч в месяц - 0,37 грн за кВт/чот 100 кВт/ч до 600 кВт/ч в месяц - 0,63 грн за кВт/чсвыше 600 кВт/ч в месяц - 1,4 грн за кВт/чТарифы на газ в отопительный сезон: до 200 кубометров в месяц - 3,6 грн/куб.мсвыше 200 кубометров газа в месяц - 7,18 грн/куб.м Тарифы на газ с 1 мая по 30 сентября, для приготовления пищи, для потребителей без счетчиков - 7,18 грн/куб.м .В каждом регионе действуют разные тарифы на отопление и горячую воду, но в среднем тарифы на отопление вырастут на 72%, а на горячую воду - на 60%.

Источник: bigmir)net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK