Стало известно, какими будут новые тарифы на газ

Стало известно, какими будут новые тарифы на газ

Цена на газ для населения будет повышена на 75%. Об ориентировочных ценах рассказала нардеп от “Самопомощи“ Виктория Войцицкая, пишут Українські новини. Pа первые 200 кубометров в месяц или 2400 кубометров в год цена возрастет до 3,60 грн  (50% от рыночной цены) за каждый последующий кубометр - до 7,18 грн (100% от рыночной цены).

Такие тарифы заложены в меморандум между Кабмином и МВФ, заявила Войцицкая. В 2016 году тарифы должны вырасти до 75% от рыночной цены (предварительно на 5,38 грн за кубометр), а в 2017 - до 100% (предварительно - 7,18 грн), добавила она. Войцицкая отметила, что этим же меморандумом предусмотрены дополнительные 12,5 млрд гривен на компенсацию малообеспеченным гражданам этой цены на газ. 

Министр социальной политики Павел Розенко в свою очередь заявил, что в связи с повышением тарифов вырастет и количество тех, кто претендует на субсидии. “Их количество может вырасти до приблизительно 4,5-5 млн“, - сказал министр. Он признал, что есть риск того, что люди просто перестанут платить за услуги ЖКХ, и добавил, что именно для избежания роста количества неплательщиков.

Войцицкая также подчеркнула, что меморандум предусматривает увеличение закупочной цены на газ собственной добычи “Укргаздобычи“ в 3,55 раза до примерно 1 300 гривен за тыс. куб м. Глава Национального банка Валерия Гонтарева сегодня заявила, что тарифов на газ вырастут в среднем на 280% и на 66% на тепло. Как сообщалось, повышение тарифов на газ для население является одним из условий предоставления кредита МВФ. Как писали СМИ, МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта текущего года. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент до 1 апреля 2015-го. При этом введение требуемого МВФ целевого субсидирования малоимущих пока откладывается. Было предложено исходить из среднегодовой уплачиваемой домохозяйствами платы за газ, составляющей сейчас 3600 грн.

Источник: bigmir)net

Теги:
тарифы


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK