Официальный курс гривни упал до нового исторического минимума

Официальный курс гривни упал до нового исторического минимума

Официальный курс украинской валюты устанавливает негативные рекорды четвертый рабочий день подряд, преодолев уровень 26 грн/$1 два дня назад, а накануне опустившись до 26,358713 грн/$1.

Как сообщалось, Нацбанк с 5 февраля отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривни, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию.

Накануне на межбанковском валютном рынке курс гривни снизился с 26,35 грн/$1 до 26,75 грн/$1.

При подготовке проекта госбюджета на 2015 год правительство Украины использовало среднегодовой курс на уровне 17 грн/$1, однако в середине февраля в ходе подготовки поправок в госбюджет прогноз был ухудшен до 21,7 грн/$1. Власти страны рассчитывают на укрепление гривни после одобрения Международным валютным фондом (МВФ) новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на $17,5 млрд, что позволит стране в ближайшие полтора года получить дополнительную поддержку других международных финансовых организаций на сумму около $7,5 млрд и сэкономить в период действия программы еще примерно $15 млрд за счет реструктуризации внешнего долга.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK