Сеть Амстор восстанавливается после уничтожения IT-инфраструктуры

Сеть Амстор восстанавливается после уничтожения IT-инфраструктуры

В большинстве магазинов сети Амстор восстановлены IT-инфраструктура и базы данных, произведена инвентаризация товаров и пополнение ассортимента, успешно проведено тестирование процесса продаж в одном из киевских магазинов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Смарт-Холдинга, распространенном во вторник, 3 февраля.

"Торговый центр, расположенный на улице Майорова в Киеве, стал для нас тестовой площадкой, которая позволила выработать алгоритм восстановления работы всех магазинов сети. Довольно сложно "запустить" магазин "с нуля", ведь все базы данных были уничтожены, IT-оборудование и вся документация были вывезены в неизвестном направлении экс-управляющими торговой сетью братьями Вагоровскими. Таким образом они пытались скрыть объемы хищений и уйти от ответственности", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в компании затруднились назвать точную дату открытия всех торговых центров Амстор.

"Процесс восстановления нормальной работы сети затруднен тем, что ряд материально ответственных лиц не выходят на работу по указанию братьев Вагоровских и скрывают финансовую и кадровую документацию. В тех магазинах, где сотрудники прекратили выполнять указания экс-управляющих, уже выплачивается заработная плата налажен процесс инвентаризации. Это позволит запустить данные магазины одними из первых", - говорят в компании и указывают, что 19 января Смарт-Холдинг осуществил выплату заработной платы персоналу магазинов сети Амстор в Киеве и Днепропетровске.

Напомним, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети.

Смарт-Холдинг, основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению Смарт-Холдинга, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и "делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений".

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР, а выручка этих торговых точек не приходит на счета ГК Амстор.

Компания Гелабран Реал Истейт, акционер, стоявший у истоков создания группы компаний Амстор (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержала главного акционера группы - Смарт-Холдинг - в стремлении стабилизировать работу ТЦ Амстор по всей Украине. "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов", - говорится в заявлении Гелабран Реал Истейт.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер, мажоритарные акционеры торговой сети Амстор, продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом, в результате чего их доля уменьшилась с 60% до 15%. В свою очередь, Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. В том числе часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК Амстор Владимира Вагоровского, в результате чего его доля уменьшилась с 40% до 15%.

Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

Источник: Корреспондент.net

Теги:
Амстор


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK