Экспорт украинской говядины в ЕС усложняется

Экспорт украинской говядины в ЕС усложняется

Согласно сообщению УКАБ в понедельник, ЕС ежегодно импортирует около 300 тыс. т. говядины. Высокая покупательная способность европейцев и развитая культура потребления говядины и телятины делают этот рынок привлекательным для украинского импорта.

В рамках автономных торговых преференций Украина имеет квоту ЕС на экспорт мяса крупного рогатого скота (КРС) в размере 12 тыс. тонн.

"Однако для этого нужно успешно пройти инспектирование отрасли со стороны Европейской Комиссии, что станет невозможным без исследования скота на губчатую энцефалопатию", - говорится в сообщении.

Для проведения данных лабораторных исследований в Украине нужно ежегодно принимать анализы от 350 тыс. голов КРС. Для этого из государственного бюджета должно быть выделено 21 млн грн.

В этом году необходимые средства на эти исследования не предусмотрены.

"Экспорт говядины в ЕС позволит Украине компенсировать потери от закрытия рынка России, ведь мясо птицы уже успешно экспортируется в Европу, а мясо КРС имеет большой потенциал на ее рынках. Разрешение на экспорт говядины в ЕС уже на первых этапах сможет принести нашей стране около $50 млн дополнительных валютных поступлений, а в будущем может стать локомотивом развития мясного скотоводства в Украине", - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, поголовье КРС в Украине (без учета временно оккупированной территории АРК и Севастополя) за 2014 год сократилось на 3,4% - до 4,248 млн голов.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK